Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Апгрейд SSD и HDD  (Прочитано 890319 раз)

fox.sobaka

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 2
  • fox.sobaka пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Апгрейд SSD и HDD
« Ответ #4640 : 17 Август 19, 02:52:26 »

День добрый
Внезапно начал умирать HDD и я задумался о покупке SSD, выбрал Samsung MZ-N6E1T0BW , ноутбук MSI gl62m 7rd.
В общем вопросы таковы:
1)Не прогадал ли я с выбором SSD(в плане подходит ли он для моего ноута)
Если нет, то не могли бы вы посоветовать что-либо в пределе 4000₽?
2)Хочу скачать Винду с HDD и установить на SSD, меня беспокоит вот что, не будет ли Винда с какими-либо деффектами, потому что HDD почти мертв.
P.S
Нужно ли будет извлекать HDD? Что с ним вообще делать?))
« Последнее редактирование: 17 Август 19, 03:12:49 от fox.sobaka »

THOR

• Модератор
  • Reputation Power: 47343
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Онлайн Онлайн
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #4641 : 17 Август 19, 03:20:42 »

День добрый
Внезапно начал умирать HDD и я задумался о покупке SSD, выбрал Samsung MZ-N6E1T0BW , ноутбук MSI gl62m 7rd.
В общем вопросы таковы:
2)Хочу скачать Винду с HDD и установить на SSD, меня беспокоит вот что, не будет ли Винда с какими-либо деффектами, потому что HDD почти мертв.
P.S

SSD нормальный в принципе, но жёсткий диск всё таки оставил бы в запасе, если не в ноутбуке то хотя бы как внешний диск для скачки торентов к примеру на него, дабы SSD не прикончить раньше срока).
А по поводу переноса, я бы с нуля установил на SSD систему, так надёжнее, а после форматировать жёсткий диск и юзать как внешний храня там всякую не особо нужную информацию, чтобы в случае выхода из строя не было жалко терять данные.
Ваши идеи для форума ::)
Ваши идеи для ноутбуков MSI 2019-2020

MSI Russia | "Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Спецификация ноутбуков MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

bookmaker

• Модератор
  • Reputation Power: 8089
  • bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4642 : 17 Август 19, 03:30:58 »

День добрый
В общем вопросы таковы:
P.S

Samsung 860 EVO M.2 хороший вариант и PCI-E 3.0 x4 SSD диск тоже подойдёт без проблем. ОС лучше поставить с нуля такую же редакцию что стояла изначально - https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 с удалением всех разделов, потом установить драйвера и утилиты с сайта MSI для своей модели ноутбука - https://www.msi.com/Laptop/support/GL62M-7RD#down-driver&Win10%2064, так будет лучше для корректной работы ноута. Драйвер на интегрированную графику Intel можно скачать отсюда - https://downloadcenter.intel.com/ru/download/28991/ и последний драйвер NVIDIA - https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru. HDD либо вынуть, либо если сложно, то просто удалить его разделы.
« Последнее редактирование: 17 Август 19, 03:54:51 от bookmaker »

Отдел технической поддержки MSI - RUSupport@msi.com | Официальные сервисные центры MSI - Адреса

fox.sobaka

• Ефрейтор
  • **
  • fox.sobaka пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4643 : 17 Август 19, 13:38:15 »

Ага, спасибо огромное
Насчёт переустановки винды. Это вообще как делается?))

bookmaker

• Модератор
  • bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4644 : 17 Август 19, 18:03:29 »

Ага, спасибо огромное
Насчёт переустановки винды. Это вообще как делается?))

1) Скачать образ Windows 10 - https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10.
2) Создать загрузочную флешку с помощью UltraISO:
a. Открыть образ ISO Win8.1 в UltraISO (Файл - Открыть, укажите путь к образу);
b. В меню Самозагрузка выбрать пункт Записать образ диска, в поле Disk Drive укажите путь к флешке, на которую будет производиться запись, после чего Записать образ на USB накопитель (метод записи оставить USB-HDD+). Также в этом окне вы можете предварительно отформатировать флешку.
3) Затем установить на примере Windows 8.1 - http://microstar.ru/event/2013/win8-1/clean_install.html с удалением всех существующих разделов.

Отдел технической поддержки MSI - RUSupport@msi.com | Официальные сервисные центры MSI - Адреса

rjukan78

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 1
  • rjukan78 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4645 : 19 Август 19, 11:11:31 »

Здравствуйте,
 подскажите, можно ли установить диск Asgard 3D NAND 512GB M.2 NVM в ноутбук GL72M 7Rex?
 И как быть с Windows, если я переустановлю систему с флешки, как применится лицензия?

krutikov_101

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 1
  • krutikov_101 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4646 : 19 Август 19, 17:25:04 »

Здравствуйте.
Приобрел ноутбук Msi 63 leopard 8rf.В нем установлен SSD на 128 гб. Вскрыв его что бы добавить оперативки я увидел там еще один свободный слот.Это слот под SSD ?Если да то какой SSD туда подойдет?

THOR

• Модератор
  • Reputation Power: 47343
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Онлайн Онлайн
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #4647 : 19 Август 19, 17:52:46 »

Здравствуйте.
Приобрел ноутбук Msi 63 leopard 8rf.В нем установлен SSD на 128 гб. Вскрыв его что бы добавить оперативки я увидел там еще один свободный слот.Это слот под SSD ?Если да то какой SSD туда подойдет?

А как выглядит слот? Немножко не понял о каком слоте речь.
Ваши идеи для форума ::)
Ваши идеи для ноутбуков MSI 2019-2020

MSI Russia | "Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Спецификация ноутбуков MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

LoGAMG

• Генерал армии
  • Reputation Power: 13697
  • LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4648 : 19 Август 19, 18:16:23 »

А как выглядит слот? Немножко не понял о каком слоте речь.

Да скорей всего второй НВМЕ/Сата.

bookmaker

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4649 : 19 Август 19, 23:45:20 »

Здравствуйте.

Один слот занимает PCIe SSD диск, второй слот PCIe свободный.
1x M.2 SSD slot (NVMe PCIe Gen3)
1x M.2 SSD Combo slot (NVMe PCIe Gen3 / SATA)

bookmaker

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4650 : 19 Август 19, 23:48:52 »

Здравствуйте,
 подскажите, можно ли установить диск Asgard 3D NAND 512GB M.2 NVM в ноутбук GL72M 7Rex?
 И как быть с Windows, если я переустановлю систему с флешки, как применится лицензия?

Подойдёт SSD диск M.2 2280 SATA3 или M.2 2280 PCI-E 3.0. При установке с нуля такой же версии ОС ключ автоматом подхватится и активируется при подключении к интернету.

ladiko

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 4
  • ladiko пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4651 : 04 Сентябрь 19, 15:27:11 »

Подскажите, пожалуйста, решил заменить SSD и склонировал на новый диск систему, после этого все глючит, клавиатура работает криво (к примеру клавиши "3", "пробел" и "8" выдают одинаковую последовательность: \38, клавиша "правый шифт" выдает знак вопроса) не помог возврат к заводским настройкам, в биосе тоже так же работает клавиатура (стрелочки не работают) не могу никуда войти.

yalibac

• Ефрейтор
  • **
  • yalibac пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4652 : 15 Сентябрь 19, 17:29:29 »

Всем привет!

Достался ноут: MSI GT60-2OD-015RU. Хочу проапгрейдить железо.
Вскрыл ноут. Стоит только HDD на 750 Gb. Второй SATA слот свободен. На сколько я понял, можно поставить 2.5” SATA SSD вторым диском. Например, Samsung 500 Gb 860 EVO SATA. Или имеет смысл заморочиться с поиском платы расширения на 3 mini SATA и собрать RAID 0?

НА SSD cтавить буду Win 10 LTSC. Драйверов для нее на MSI нет, но она должна почти все сама распознать, а остальное докачать?

В BIOS настроек почти нет. Там VT-d по умолчанию включено?

И вопрос по видео. На экран ноута, судя по данным Windows, видео выводится с встроенной карты Intel HD460, а на второй монитор по HDMI от Nvidia GTX 780M. Это нормально?
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 19, 17:31:45 от yalibac »

LoGAMG

• Генерал армии
  • LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4653 : 15 Сентябрь 19, 17:51:09 »

Всем привет!

Достался ноут: MSI GT60-2OD-015RU. Хочу проапгрейдить железо.
Вскрыл ноут. Стоит только HDD на 750 Gb. Второй SATA слот свободен. На сколько я понял, можно поставить 2.5” SATA SSD вторым диском. Например, Samsung 500 Gb 860 EVO SATA. Или имеет смысл заморочиться с поиском платы расширения на 3 mini SATA и собрать RAID 0?

НА SSD cтавить буду Win 10 LTSC. Драйверов для нее на MSI нет, но она должна почти все сама распознать, а остальное докачать?

В BIOS настроек почти нет. Там VT-d по умолчанию включено?

И вопрос по видео. На экран ноута, судя по данным Windows, видео выводится с встроенной карты Intel HD460, а на второй монитор по HDMI от Nvidia GTX 780M. Это нормально?

Берешь самый дешёвый SSD M.2 на 480 или на 500ГБ, типа Гудрам, Смартбай, А-Дата, Crucial, ставишь и нет мыслей про собрать нулевой рейд. Желательно где сокрость указана в районе 450-550мбс.
 Ну Вин10 обычно ставит все автоматом, только новый драйвер НВидии под 780М поставить, а так она ничего и никому не должна, как всё будет, узнаешь на практике :) Возможно утилиты могут не работать, типа С-Бара или какая там софтина идёт для панели сенсорной и прочей мути.
 Хз чего там включено или нет в БИОсе........ :)
 Нормально.

yalibac

• Ефрейтор
  • **
  • yalibac пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4654 : 16 Сентябрь 19, 14:56:13 »

Берешь самый дешёвый SSD M.2 на 480 или на 500ГБ, типа Гудрам, Смартбай, А-Дата, Crucial, ставишь и нет мыслей про собрать нулевой рейд. Желательно где сокрость указана в районе 450-550мбс.

Вы уверены?
Вопрос был про MSI GT60 2OD-15RU. Как в него установить SSD М.2?

LoGAMG

• Генерал армии
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4655 : 16 Сентябрь 19, 15:12:10 »

Вы уверены?
Вопрос был про MSI GT60 2OD-15RU. Как в него установить SSD М.2?

Ошибка, хотел написать обычный Мсата 2.5.

borland198266

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 4
  • borland198266 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4656 : 16 Сентябрь 19, 20:49:47 »

Здравствуйте. У меня MSI GL62M 7RDX без SSD. Хочу купить и поставить WD Original 240GB, WDS240G2G0B. Встанет-ли он? (Никогда ранее не имел дела с ноутбуками и SSD, на ПК HDD вполне хватало). Я ведь правильно понимаю, SSD будет дополнительной памятью?
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 19, 20:53:02 от borland198266 »

LoGAMG

• Генерал армии
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4657 : 16 Сентябрь 19, 22:05:53 »

Здравствуйте. У меня MSI GL62M 7RDX без SSD. Хочу купить и поставить WD Original 240GB, WDS240G2G0B. Встанет-ли он? (Никогда ранее не имел дела с ноутбуками и SSD, на ПК HDD вполне хватало). Я ведь правильно понимаю, SSD будет дополнительной памятью?

На сайт производителя, спецификация https://ru.msi.com/Laptop/GL62M-7RDX/Specification  в ней написано что, слот под дополнительный накопитель 1x M.2 SSD Combo (NVMe PCIe Gen3 / SATA ) сие означает что, комбинированный слот под SSD формата 2280 М.2 сата, либо NVME.................как пример
https://fcenter.ru/product/goods/143208-SSD_disk_250GB_M_2_Western_Digital_Blue_SATA_III
 SSD нужен для того, чтобы получить быстродействие ОС, поставив на него как раз эту самую ОС. Купив SSD и просто его поставив в ноутбук, как дополнительный объём дискового пространства, а ОС оставив на  жёстком диске=идиотизм :)