Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Апгрейд процессора  (Прочитано 275135 раз)

vantuzz4319

• Сержант
  • Reputation Power: 18
  • vantuzz4319 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Апгрейд процессора
« Ответ #1320 : 13 Август 19, 11:09:28 »

Друзья, прошу помощи, в играх процессор то и дело сбрасывает частоты с номинала (турбо) 2.4-3.5 до 800 мгц, перегревов никаких нет по датчикам и на тестах в аидах и линксах, температуры максимум! 90 градусов, а виграх при зашкаливании 75 начинается сброс частот и охлаждение до 58-60, затем снова возвращается к номиналу... ноутбук msi GX680-267, стоял процессор 2410м , сейчас 2760QM , пробовал обновить прошивку и биос, не помогло ничего... охлаждения везде хватает, термопрокладки новые, паста отличная (мх-4), видеокарта на данные момент заменена с 555м на 970м,блок питания 180 ваттный тоже был заменен, до этого была такая же зараза.... влинксах и прочей синтетике никаких снижения, в играх тестировалось все - 1) Tam Clancy ghost recon WILDLANDS, 2) проект армата (танчики), пробовал биос полностью разблокировать в поисках какашки типа поверлимита или антитротлинга - прошивался, ничего не увидел между стоковым биосов и родным... прошился обратно на родной... как быть и с чем есть этот феномен? я задолбался... тротлинг стоп (программка) не дает никаких действенных мер...

chino-88

• Подполковник
  • Reputation Power: 1309
  • chino-88 вызывает восторг!chino-88 вызывает восторг!chino-88 вызывает восторг!chino-88 вызывает восторг!chino-88 вызывает восторг!chino-88 вызывает восторг!chino-88 вызывает восторг!chino-88 вызывает восторг!chino-88 вызывает восторг!chino-88 вызывает восторг!chino-88 вызывает восторг!chino-88 вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1321 : 13 Август 19, 17:32:23 »

Друзья, прошу помощи, в играх процессор то и дело сбрасывает частоты с номинала (турбо) 2.4-3.5 до 800 мгц, перегревов никаких нет по датчикам и на тестах в аидах и линксах, температуры максимум! 90 градусов, а виграх при зашкаливании 75 начинается сброс частот и охлаждение до 58-60, затем снова возвращается к номиналу... ноутбук msi GX680-267, стоял процессор 2410м , сейчас 2760QM , пробовал обновить прошивку и биос, не помогло ничего... охлаждения везде хватает, термопрокладки новые, паста отличная (мх-4), видеокарта на данные момент заменена с 555м на 970м,блок питания 180 ваттный тоже был заменен, до этого была такая же зараза.... влинксах и прочей синтетике никаких снижения, в играх тестировалось все - 1) Tam Clancy ghost recon WILDLANDS, 2) проект армата (танчики), пробовал биос полностью разблокировать в поисках какашки типа поверлимита или антитротлинга - прошивался, ничего не увидел между стоковым биосов и родным... прошился обратно на родной... как быть и с чем есть этот феномен? я задолбался... тротлинг стоп (программка) не дает никаких действенных мер...

Если и вправду есть разлоченный биос можно отключить все енергосберегалки С1E и .т.д. также отключить CPU-State, кроме того дело может быть в винде которая управляет эл-питанием, все нужно выставить на максимум произ-ти, ну и Драг-центр тоже самое. Хотя есть некоторые версии Винды так и Драг центра у которых существует проблема сброса частот.     

vantuzz4319

• Сержант
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1322 : 13 Август 19, 20:48:14 »

экспериментальным путем добился более менее стабильности работы процессора вытавив в плане нергопотребления 99% но теперь проц работает максимум в 2.4 ггц, вместо 3.5 турбованных.... но лучше так, чем на 800 с турбами... при старте бублика тоже просадки идут, при простом тесте на линксе такого нет... толи видеокарта сжирает слишком много что проу нехватает, толи фазы на проце гавнище и расчитаны на 35 ватный 2410м... (а я ещё хотел одно время купить 2860qm, хорошо что не взял), я не электроник, незнаю как усилить питание процессора кустарным способом,что там напаять.... так что пока что будет так... если кто отпишется - буду только рад...

vantuzz4319

• Сержант
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1323 : 14 Август 19, 00:29:37 »

экспериментальным путем установлено что именно при нагрузке на вкарту сжирает всю энергию и на проце падают частоты, тест фурмарком с контролем афтербурнера, менял проц обратно на 2410м (с 2760qм) - такая же фигня, т.е. даже 2 ядерный старичок в свои напруги не укладывается... видимо косяк видеокарты... 14тыщ на ветер? или нехватка питания общего по материнке? есть на форуме электрики? подскажите. проблема то железная, как прокинуть дополнительное питание к процессору?)) я готов даже за паяльник взяться, проводов хоть жопой жри, может VRM ки поменять? или в цепи покопаться? только подскажите... версия материнки ms-16f2 v1.1 (с белым сокетом), ноутбук GX680 по исходной конфигурации 2410м, gt555m, 4 gb ram (x1), 500 hdd, 120w AC. на данный момент 2760QM, GTX970M 6gb, 8-16 gb ddr3 1333 (x2-x4)180w ac, ssd1 - ocz vertex 4 128gb + ssd2 gloway (китаец) 720gb... его еще не винимал, но до этого впринципе были затупы с процессором....

igor--m

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 3
  • igor--m пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1324 : 14 Август 19, 10:15:26 »

экспериментальным путем установлено что именно при нагрузке на вкарту сжирает всю энергию и на проце падают частоты, тест фурмарком с контролем афтербурнера, менял проц обратно на 2410м (с 2760qм) - такая же фигня...
Видать, не в коня корм...:) Не зря в стационарах вешали доп питание на видео, мамки не справлялись. Надо искать компромисс, ThrottleStop и NvidiaInspector в помощь.

vantuzz4319

• Сержант
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1325 : 15 Август 19, 14:00:29 »

ни инспектор ни тротлестоп не помогают.... как снизить потребление карты? слышал про андервольт и чео в этом роде.... могбыпопробовать зашиться,дал бы кто правильный биос для прошивки с любых карт на мси и даунклокнутый модбиос (оба на вк....)

igor--m

• Ефрейтор
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1326 : 15 Август 19, 21:58:10 »

Попробуйте вначале через NvidiaInspector.
1. Открываем вкладку разгона, создаем ярлык на рабочем столе кнопкой внизу.
2. Открываем свойства ярлыка, объект. К примеру, у меня E:\Program\NvidiaInspector\nvidiaInspector.exe -setShaderClock:0,3,1265 -setMemoryClock:0,3,1500 -setVoltage:0,3,870
3. ShaderClock 1265 - двойная частота ядра карты, 1500 - частота памяти, 870 - напряжение ядра.
4. Уменьшаем, к примеру, частоту ядра на 200, в свойствах ярлыка вместо 1265 пишем 865, сохраняем. Запускаем ярлык, открываем NvidiaInspector, проверяем частоту ядра.

vantuzz4319

• Сержант
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1327 : 15 Август 19, 22:57:51 »

обошелся без инспекторов, нашел прямю зависимость, если включить в игре вертикальную синхру, то все работает нормально, если же фпс улетает в небо - то все, сброс частоты процессора, пробовал мод биос, реакции абсолютно 0, единственно было частота в полный сток без турбо и списдстепов, но 2.4 меня никак не устравивает... так что жестко в драйверах видеокарты вертикальную на всё по глобалке и забыли о тротлинге проца по питанию... пока оставлю так, но к оратору выше прислушаюсь, попробую...

и еще, отчетливо слышен писк дросселей.... на процессоре при загрузке вкарты, т.е. таки да, вкарта отжирает всё что можно
на крайний случай срабатывает 99% макс производительности в плане энергопитания в винде

отключение спилстеп в стоковом биосе приводит к устранению просадки частоты процессора и выводу его на стоковые 2.4 (2760qm) как вариант для компромисса
« Последнее редактирование: 15 Август 19, 23:24:31 от vantuzz4319 »

igor--m

• Ефрейтор
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1328 : 16 Август 19, 09:37:52 »

Могу сказать, как грится, "за себя". У меня gt70, изначально 3210m и 675m. Хотя питания хватало, но видео (100 ватт) грелось безбожно, да и проц не замерзал. Через NvidiaInspector создал 3 ярлыка на разные режимы (частота ядра и памяти), секундное дело включить нужный. Потом была замена 3210m на 3720qm (35-ваттный на 45), менял, чтобы добавить две планки памяти. На максимуме в стрессах потребление доходило до 56 ватт, пришлось тормозить. Помог ThrottleStop . В стрессах было видно, на частоте 3.4 мгц потребляемая мощность 45 вт, на 2.9 мгц 30 вт. Т.е.  последние 17% прироста частоты дали 50% роста потребления. Ну а в целом, появилась возможность контроля потребляемой мощности.
При понижении максимальной частоты ядра видео (Р0) ниже уровня Р1, надо понизить и Р1. К примеру, строка в свойствах ярлыка у меня такого вида: E:\Program\NvidiaInspector\nvidiaInspector.exe -setShaderClock:0,2,800 -setMemoryClock:0,2,1000 -setShaderClock:0,3,840 -setMemoryClock:0,3,1000.

vantuzz4319

• Сержант
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1329 : 17 Август 19, 23:36:24 »

Могу сказать, как грится, "за себя". У меня gt70, изначально 3210m и 675m. Хотя питания хватало, но видео (100 ватт) грелось безбожно, да и проц не замерзал. Через NvidiaInspector создал 3 ярлыка на разные режимы (частота ядра и памяти), секундное дело включить нужный. Потом была замена 3210m на 3720qm (35-ваттный на 45), менял, чтобы добавить две планки памяти. На максимуме в стрессах потребление доходило до 56 ватт, пришлось тормозить. Помог ThrottleStop . В стрессах было видно, на частоте 3.4 мгц потребляемая мощность 45 вт, на 2.9 мгц 30 вт. Т.е.  последние 17% прироста частоты дали 50% роста потребления. Ну а в целом, появилась возможность контроля потребляемой мощности.
При понижении максимальной частоты ядра видео (Р0) ниже уровня Р1, надо понизить и Р1. К примеру, строка в свойствах ярлыка у меня такого вида: E:\Program\NvidiaInspector\nvidiaInspector.exe -setShaderClock:0,2,800 -setMemoryClock:0,2,1000 -setShaderClock:0,3,840 -setMemoryClock:0,3,1000.
прекрасно понял, обрубил свой 2760qm до 2.4 (отключив вбивисе спидстеп а вместе с ним на автомате и турбобуст рубится) нихрена ровно не поменялось....
а по теме температур - они меня совершенно не щекочут, ибо запас по охладу есть даже на 55 ватны процессор типа 2920хм...

vantuzz4319

• Сержант
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1330 : 18 Август 19, 11:11:15 »

господа, задачку решил снять галку с бд-прочот в тротлстопе и вуаля...