Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делать? Ноутбук не ремонтируют и возврат не хотят делать  (Прочитано 3242 раз)

zasorin

  • Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 0
  • zasorin пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2

Хотелось бы получить ответ от представителя MSI по поводу гарантии на ноутбук.
В июне 2006 года приобрел себе ноутбук M645B. Через полгода в нем все USB порты стали медленными. В сервис обращаться не хотелось, т.к. до Москвы ехать далеко, да и проблема не так существенна была. В декабре 2007 года перестала работать видеокарта (сначала появились артефакты изображения в играх, потом и при включении, а затем изображение вообще перестало появляться). Ршил обратиться в магазин, где был куплен ноутбук, для замены на новый или возврата денег. Однако работники магазина отказали мне в этом праве, сославшись на точ, что возврат можно осуществить, доказав что данные дефекты являются СУЩЕСТВЕННЫМИ (ноутбук попадает в категорию технически сложных изделий). В качестве доказательства они потребовали предъявить заключение официального сервис-центра MSI, коим в Московской области является АЦ "СЕРСО". При обращении в АЦ Серсо мне сообщили, что таких заключений они не выдают, и могут только принять ноутбук в гарантийный ремонт, что мне и пришлось сделать. 11 января 2008г. аппарат был сдан в СЕРСО, где мне пообещали отремонтировать в течение 15 дней (в квитанции это написано жирным шрифтом). Однако до сегодняшнего дня ноутбук все еще "диагностируется". На мою просьбу выдать мне заключение о невозможности ремонта в законные сроки или о невозможности устранения дефекта, мне с нова отказали, т.к. таких заключений они "якобы" не выдают.
Хотелось бы уточнить сроки ремонта и состояние моего ноутбука. Имею ли я право потребовать от вас возврата ноутбука изготовителю и возврата уплаченной за него денежной суммы либо замены на новый?
(На основании "Закона о защите правв потребителей" статья 19 п.6: В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.)

Прошу Вас ответить мне, имею ли я право потребовать возврата денег за ноутбук (чеки и гар. талон сохранились) и к кому я должен предъявить это требование (магазину или АЦ СЕРСО)? Правы ли работники магазина, требовать от меня заключение авторизованного СЦ? Должен ли АЦ СЕРСО выдавать такие заключения?

Данное сообщение было отправлено в техподдержку на support@microstar.ru, прошла неделя почти а ответа никокого.
Очень надеюсь хотябы здесь получить от Вас ответ.
« Последнее редактирование: 01 Январь 70, 04:00:00 от zasorin »
Записан

karina

  • Полковник
  • *
  • Reputation Power: 0
  • karina пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2,205
    • http://www.karina-online.ru

я перешлю ваш вопрос к администрации форума.
по поводу
Цитата: "zasorin"
Через полгода в нем все USB порты стали медленными

скорость стала не соотвествовать usb 2.0 high-speed? если так,  то это не недостаток железа,  а софтовые проблемы.
« Последнее редактирование: 01 Январь 70, 04:00:00 от karina »
Записан
вся наша жизнь - борьба с глюками....если они не сдаются - то их побеждают ;)

Iliya^

  • Подполковник
  • *****
  • Reputation Power: 0
  • Iliya^ пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1,212
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15 Февраль 08, 12:09:02 »

В BIOS как правило можно включить и выключить поддержку скорости HIGCH SPEED USB
« Последнее редактирование: 01 Январь 70, 04:00:00 от Iliya^ »
Записан
[size=100]MSI 1221-B023RU (PR200 Black) Core2Duo T7500 (2200Mhz@4Mb L2) /2*1GB DRRII 667Mhz Transcend/Intel X3100 video 256mb UMA/160gb SATA HDD Toshiba/ Intel 4965AGN WiFi/Gigabit LAN/4800mah Battery[/size]
[size=84]Benefacta male locata malefacta arbitror[/size]

zasorin

  • Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 0
  • zasorin пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20 Февраль 08, 22:06:29 »

Не можете соблюлюдать ЗАКОН - не продавайте СВОЮ продукцию в России.
« Последнее редактирование: 01 Январь 70, 04:00:00 от zasorin »
Записан

Slonotopyr

  • Старший сержант
  • *****
  • Reputation Power: 0
  • Slonotopyr пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30

Цитата: "zasorin"
...
Прошу Вас ответить мне, имею ли я право потребовать возврата денег за ноутбук (чеки и гар. талон сохранились) и к кому я должен предъявить это требование (магазину или АЦ СЕРСО)? Правы ли работники магазина, требовать от меня заключение авторизованного СЦ? Должен ли АЦ СЕРСО выдавать такие заключения?
имеете право, на получение денег с магазина по заключению сервис-центра.
СЦ должен выдавать такие заключения в течении не более 10 дней, с момента обращения или обеспечить ремонт в течении 45 дней, а если воспользоваться своим правом на получение аналогичного по своим качествам и потребительским свойствам товара на срок гарантийного ремонта, то и вообще в 3 дня должны уложиться... официальный статус "Серсо" именно как авторизированного сервис-центра закреплен в фирменном гарантийном талоне и на информационном бюллетене представителя производителя (сайт).
Цитата: "zasorin"
.Данное сообщение было отправлено в техподдержку на http://www.rospotrebnadzor.ru/
там вас направят.

ОБЯЗАТЕЛЬНО, общение с сотрудниками СЦ начинайте с уточнения их имени и должности согласно штатному расписанию! потом сильно поможет.
также стоит сделать запись телефонного разговора для подтверждения факта ПОСТОЯННОГО/МНОЖЕСТВЕННОГО нарушения.
« Последнее редактирование: 01 Январь 70, 04:00:00 от Slonotopyr »
Записан

ToT

  • Сержант
  • ****
  • Reputation Power: 0
  • ToT пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
(Нет темы)
« Ответ #5 : 10 Март 08, 16:55:32 »

Набрать 09 или 009 спросить общество защиты потребителей, а там по ситуации.
Сейчас можно сразу подготовить письмо с просьбой о замене его на новый. Отправить по почте с уведомлением о вручении.
« Последнее редактирование: 01 Январь 70, 04:00:00 от ToT »
Записан