Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Термопасты и термопрокладки!?!  (Прочитано 378747 раз)

Pointman

• Генерал-майор
  • **
  • Reputation Power: 2796
  • Pointman вызывает восторг!Pointman вызывает восторг!Pointman вызывает восторг!Pointman вызывает восторг!Pointman вызывает восторг!Pointman вызывает восторг!Pointman вызывает восторг!Pointman вызывает восторг!Pointman вызывает восторг!Pointman вызывает восторг!Pointman вызывает восторг!Pointman вызывает восторг!
  • Онлайн Онлайн
Re: Термопасты и термопрокладки!?!
« Ответ #520 : 25 Апрель 14, 14:49:21 »

Ааа название у фотки :rofl2:. А я начал саму фотку разглядывать. На подписи у фоток даже внимания не обращаю. Да еще и пост vodyanec не правильно прочитал. ;D

serruf

• Лейтенант
  • **
  • Reputation Power: 196
  • serruf пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #521 : 30 Май 14, 12:50:55 »

Сервисы мажут  кпт-8 потому что она почти ничего не стоит и жадность севиса просто зашкаливает, такой сервис я бы не обратился, уж лучше не менять родную чем мазать  :censored:  кпт-8

смотря где, в ОДЛИ используют Zalman ZM-STG2 лично видел, в сервисе MSI http://screspect.ru/ так же юзают Zalman только фиг знате какой и лично не видел пока =)

Comrade

• Старший сержант
  • Reputation Power: 54
  • Comrade пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #522 : 13 Июнь 14, 04:34:32 »

Планирую взять MSI GE60 Apache Pro.

Настолько все плохо с СО в данном Ноуте?

Какие меры самые действенные?
Как я понял из термоинтерфейса самая действенная термопаста Mx4 от Arctic?
Могу заказать прямо с их сайта, там то должна быть свежая.
Что нужно сразу предпринять? Можно ли нормально (безопасно для ноута) жисть с заводской?

видел про медные пластины и пр, но это как то радикально (пока), да и не знаю где их достать.
Еще про картонку сверху кулера. Про это что?

Подойдет ли кулер от моего старого GT683? И главное будет ли он эффективнее?

что еще посоветуете (кроме стандартного увеличить зазор и подставки)

Менять термопасту на ноуте не приходилось, поэтому боязно как то.

serruf

• Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #523 : 14 Июнь 14, 01:42:03 »

Поменял по гарантии термопасту на GE70 http://i074.radikal.ru/1406/56/af8e001baf14.jpg вопрос к тем кто разбирал данную или аналогичную модель, сверху как видно на фото вылезает термопрокладка из под СО видяхи, вопрос она там изначально была и ее криво положили обратно или это добрый мастер добавил ее туда с надеждой снизить температуру?

На счет подставки для этой модели и как я понимаю для GE в целом толку не будет, разве что брать подставку с отдельным БП, НО вы учитывайте что тогда ппц придет вашим пальцам (руке) ибо корпус у последних GE алюминивый и чать тепла уйдет на клаву и алюминиевую часть корпуса под ней, собственно это основная причина была сдачи бука по гарантии, ну и толку от этого то же особого нет, может на не фул ультре там и будет 1-2 градуса + еще подставка даст 1-2, но если играть более 30 минут на графике высокая и ультра температура один фиг поднимится до 92 градусов, а вот тут уже интереснее при такой температуре начинают потеть пальцы

Вобщем если у вас нет кондера летом будет весело и подставка тут вряд ли поможет, т.е. отвод тепла отличный бук не перегрузится в любой игре на любых настройках даже без подставки и смены термопасты, но играть будет не комфортно при такой температуре =(

пс: промазали мне не моей термопастой ZM-STG2 которую я отдавал вместе с буком, а своей походу так положено по инструкции, что логично, названия я так и не разобрал, мазали из большой банки на этикетке идет фиолетовая полоска и заканчивающейся цветом морской волны, вобщем фиг знает не видел такой раньше =)

set68

• Лейтенант
  • **
  • Reputation Power: 158
  • set68 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Термоинтерфейс
« Ответ #524 : 14 Июнь 14, 10:38:27 »

Поменял по гарантии термопасту на GE70 http://i074.radikal.ru/1406/56/af8e001baf14.jpg вопрос к тем кто разбирал данную или аналогичную модель, сверху как видно на фото вылезает термопрокладка из под СО видяхи, вопрос она там изначально была и ее криво положили обратно или это добрый мастер добавил ее туда с надеждой снизить температуру?

На счет подставки для этой модели и как я понимаю для GE в целом толку не будет, разве что брать подставку с отдельным БП, НО вы учитывайте что тогда ппц придет вашим пальцам (руке) ибо корпус у последних GE алюминивый и чать тепла уйдет на клаву и алюминиевую часть корпуса под ней, собственно это основная причина была сдачи бука по гарантии, ну и толку от этого то же особого нет, может на не фул ультре там и будет 1-2 градуса + еще подставка даст 1-2, но если играть более 30 минут на графике высокая и ультра температура один фиг поднимится до 92 градусов, а вот тут уже интереснее при такой температуре начинают потеть пальцы

Вобщем если у вас нет кондера летом будет весело и подставка тут вряд ли поможет, т.е. отвод тепла отличный бук не перегрузится в любой игре на любых настройках даже без подставки и смены термопасты, но играть будет не комфортно при такой температуре =(

пс: промазали мне не моей термопастой ZM-STG2 которую я отдавал вместе с буком, а своей походу так положено по инструкции, что логично, названия я так и не разобрал, мазали из большой банки на этикетке идет фиолетовая полоска и заканчивающейся цветом морской волны, вобщем фиг знает не видел такой раньше =)

посмотрите выше на 13 странице есть фото полировки площадок может быть и в этом дело паста в банке это производители продают в банках от 1кг и более оптовикам для расфасовки в шприцы или для крупных сервисов незнаю правда что должен быть за сервис который за 1 год израсходует 1 кг термопасты нащёт термопрокладки на видео чипе... ЮТУБЕ посмотрите видео разборки своего ноута и увидете есть или нет её но термопрокладкой не увеличиваеться отвод тепла если она там не придусмотренна и вообще на прокладке отвод значительно меньше чем на пасте а лучше на прямом контакте после палировки площадки

serruf

• Лейтенант
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #525 : 15 Июнь 14, 02:51:49 »

посмотрите выше на 13 странице есть фото полировки площадок может быть и в этом дело паста в банке это производители продают в банках от 1кг и более оптовикам для расфасовки в шприцы или для крупных сервисов незнаю правда что должен быть за сервис который за 1 год израсходует 1 кг термопасты нащёт термопрокладки на видео чипе... ЮТУБЕ посмотрите видео разборки своего ноута и увидете есть или нет её но термопрокладкой не увеличиваеться отвод тепла если она там не придусмотренна и вообще на прокладке отвод значительно меньше чем на пасте а лучше на прямом контакте после палировки площадки

Там в сервис в день буков 20-30 сдают не тока MSI и не тока буков, и баночку мне вынесли почти пустую =)) я уже глянул фото моей СО там идет термопрокладка, за площадкой и она не вместо термопасты, а дополнительно 

на счет что лучше, все тела состоят из молекул, а твердые тела как не полируй, а любая паста даст больше площадь соприкосновения поверхностей для того и мажут, ясен пень что лучше жидкий метал, но это уродство СО ибо потом фиг снимешь если понадобится...

Skol88

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 12
  • Skol88 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #526 : 23 Июнь 14, 20:07:26 »

Добрый день! Хотелось бы узнать где можно приобрести в Москве термопрокладки и хорошую пасту?

LoGAMG

• Генерал армии
  • Reputation Power: 15333
  • LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #527 : 23 Июнь 14, 20:42:14 »

Термопрокладки например в магазине ПартДирект, термопасту........Яндекс-Маркет в помощь, магазин Ф-Центр, Юлмарт и т.д.

THOR

• Модератор
  • Reputation Power: 49850
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #528 : 10 Сентябрь 14, 01:53:29 »

Поменял я пасту на GELID GC-Extreme, результат уже хороший на свежесмазанной пасте :), температура упала на 5 градусов в той же BF4 :biggthumbsup:.
Взял ещё и ZALMAN ZM-VE300, хорошая вещь :biggthumbsup:, не жалею что брал, и скорость хорошая, и образы монтирует на лету ;D

И так, я только что поменял пасту на проце ( да, да, в час ночи ;D ) так как повторилась вот эта ситуация ;D, проц стал даже в танках греться до 95 ;D, запустил стресс тест и ужаснулся, второй раз в жизни на этом увидел 98 градусов и троттлинг на проце :eek:, пасту мазал 03 Апреля ( GELID GC-Extreme ), но только сегодня ( вчера тоже было наверно ) заметил что проц подозрительно горяч чем обычно, поменял заново на GELID GC-Extreme ( благо пока хватает и на пару раз ), и норм, выше 90 не скачет даже в стресс тесте :). не думал что GELID GC-Extreme тоже так быстро стареет при высоких температурах, хотя до 90 не часто грел ;D.
Получается паста так же теряет свойства когда температура за 90 и работает на такой температуре долго.
Ваши идеи для форума
Ваши идеи для ноутбуков MSI
[ You must login or register to view this spoiler! ]
"Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Гарантийные сервисные центры MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

ksin613

• Старший сержант
  • Reputation Power: 62
  • ksin613 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #529 : 12 Сентябрь 14, 09:53:41 »

Привет всем! Друзья, долго я бился со своим GT70 за производительность (особенно в танках), менял моды, правил конфигурации, отключал буферинг и делал многое другое. А оказалось, что проблема лежала на поверхности - СО ноутбука не справляется с охлаждением в играх (хотя в Hardware Monitor температура выше 71 градуса не поднимается). При игр с одними и теми же настройками без охлаждающей подставкий танки выдают 23-27 фпс, с охлаждающей подставкой, включенной на полную скорость (4 вентилятора) 57-65.
Так вот вопрос первый - это норма или стоить провести какие-либо операции для модификаци СО?
Вопрос второй - возможно ли повысить верхний порог максимальной скорости вращения кулера - с бустом уж слишком шумно, а без него на автомате кулер еле -еле вращается, что тоже не улучшает охлаждение ноутбука.
MSI GT70-2OC-418RU (I5, 8GB RAM, GTX770M 3GB)

THOR

• Модератор
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #530 : 12 Сентябрь 14, 12:50:22 »

Привет всем! Друзья, долго я бился со своим GT70 за производительность (особенно в танках), менял моды, правил конфигурации, отключал буферинг и делал многое другое. А оказалось, что проблема лежала на поверхности - СО ноутбука не справляется с охлаждением в играх (хотя в Hardware Monitor температура выше 71 градуса не поднимается). При игр с одними и теми же настройками без охлаждающей подставкий танки выдают 23-27 фпс, с охлаждающей подставкой, включенной на полную скорость (4 вентилятора) 57-65.
Так вот вопрос первый - это норма или стоить провести какие-либо операции для модификаци СО?
Вопрос второй - возможно ли повысить верхний порог максимальной скорости вращения кулера - с бустом уж слишком шумно, а без него на автомате кулер еле -еле вращается, что тоже не улучшает охлаждение ноутбука.

Попробуй проверить программой Open Hardware Monitor, запустить его, поиграть и посмотреть кто греется. С таким железом в таком ноуте перегрев просто так не может быть если охлаждение чистое и термопаста нормальная.
Ваши идеи для форума
"Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Гарантийные сервисные центры MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

ksin613

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #531 : 12 Сентябрь 14, 13:18:26 »

Видео макс 70, проц макс 76.
Ноуту 4 месяца, внутрь не лазил еще. Может стоит заводскую термопасту заменить или еще что-то сделать?
Включение буста охлаждения не дает такого эффекта, как включение на максимум охлаждающей подставки кстати

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #532 : 12 Сентябрь 14, 14:10:32 »

Видео макс 70, проц макс 76.
Ноуту 4 месяца, внутрь не лазил еще. Может стоит заводскую термопасту заменить или еще что-то сделать?
Включение буста охлаждения не дает такого эффекта, как включение на максимум охлаждающей подставки кстати

Температура очень нормальная, падения fps не в этом, надо потестить по другому как на скрине у меня, то есть запустить игру в окне и рядом прогу чтобы посмотреть что делается в нём с частотами при тормозах

[вложение удалено администратором]
Ваши идеи для форума

ksin613

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #533 : 12 Сентябрь 14, 15:35:46 »

Вот получилось так, 4 боя, потом клиент просто завис намертво. Подловить тормоза не получилось, но пиковые значения видны

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #534 : 12 Сентябрь 14, 16:01:09 »

Вот получилось так, 4 боя, потом клиент просто завис намертво. Подловить тормоза не получилось, но пиковые значения видны

С температурой проблем нет, стоит посмотреть что пишет в журнале событий Windows, там записывается любые ошибки :)
Ваши идеи для форума

merlin_spb

• Подполковник
  • Reputation Power: 1147
  • merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #535 : 02 Октябрь 14, 01:10:17 »

Может стоит обновить firmware?
А в мониторе лучше не пиковые смотреть значения, а график! как и что меняется...

nik0580

• Подполковник
  • Reputation Power: 1300
  • nik0580 вызывает восторг!nik0580 вызывает восторг!nik0580 вызывает восторг!nik0580 вызывает восторг!nik0580 вызывает восторг!nik0580 вызывает восторг!nik0580 вызывает восторг!nik0580 вызывает восторг!nik0580 вызывает восторг!nik0580 вызывает восторг!nik0580 вызывает восторг!nik0580 вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #536 : 02 Октябрь 14, 08:32:30 »

подскажите это нормальные характеристики термопрокладки хочу заменить на карте термо все Термопрокладка 100x50x1мм 5wmk 35shoreOO произ coolian
MSI GT70 2OC-417RU апгрейд (GTX 880m-погибла) GTX 970M-огонь и лед!!!!!!! и raid 0 из двух ssd crucial 500 по 240г + 120г

vodyanec

• Генерал армии
  • Reputation Power: 5556
  • vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #537 : 02 Октябрь 14, 09:54:07 »

подскажите это нормальные характеристики термопрокладки хочу заменить на карте термо все Термопрокладка 100x50x1мм 5wmk 35shoreOO произ coolian
Нормально.
MSI GS70; i7-4710; gtx970m
ROCCAT Kone XTD

DominatoR

• Подполковник
  • Reputation Power: 1545
  • DominatoR вызывает восторг!DominatoR вызывает восторг!DominatoR вызывает восторг!DominatoR вызывает восторг!DominatoR вызывает восторг!DominatoR вызывает восторг!DominatoR вызывает восторг!DominatoR вызывает восторг!DominatoR вызывает восторг!DominatoR вызывает восторг!DominatoR вызывает восторг!DominatoR вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #538 : 03 Октябрь 14, 09:43:20 »

У меня были проблемы с температурами CPU и GPU. Ноут покупал в декабре 2013. В сентябре 2014 я решил потестить систему аидой и ужаснулся. CPU грелся жутко почти все ядра по 100 были и GPU почти 100. Почистил СО, стало чуть лучше. Возможности купить термопасты не было и я решился на отчаяный шаг)))) Разобрал всё, снял СО, взял и собрал всю оставшуюся термопасту(заводская) которая осталась на кристалах CPU и GPU и СО, все остатки вычистил, потом взял и обратно намазал эту заводскую пасту тонким слоем на CPU и GPU. Паста была ооочень густая и я задолбался мазать её, она была как пластилин блин))) Но я всё таки намазал и собрал всё))) Включил ноут, хоть было и страшно очень)) Это была моя первая манипуляция в жизни по замене термопасты. Далее тестил АИДой и вот результаты. Максимальные значения температуры это без кулер буста на 8 минутах, потом включил кулер буст и значения упали ниже 70 градусах... Вот так как-то... С СО никаких модернизаций не делал. GT70 2OD. характеристики в подписи))))

PC:
Монитор - ASUS ROG Swift PG279Q   /   Корпус - Corsair Graphite 760T Black
Мать - ASUS STRIX X99 Gaming   /   Intel Core i7-6800K (4.5 Ghz OC Mode) + СЖО - Corsair Hydro H115i Extreme Performance
Dual SLI GTX 980Ti ASUS Matrix Platinum (ОС Mode 1500 Mhz Core, 8300 Mhz Memory) + ASUS ROG SLI Bridge (2-way)
Avexir ROG RAIDEN Red Tesla rote LED 32GB DDR4 2666 Mhz (8*4GB) 4 channel (3000 Mhz OC Mode)   /   Samsung SSD 850 EVO (Basic) - 500 GB

Semen26

• Старший сержант
  • Reputation Power: 57
  • Semen26 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Pirate Division
« Ответ #539 : 23 Октябрь 14, 13:54:16 »

С температурой проблем нет, стоит посмотреть что пишет в журнале событий Windows, там записывается любые ошибки :)
Тор - добрый день!!!))) такой вопрос, сколько в играх (на пример Wot) с максимальной графикой должен греться I7 4710 HQ (на GE70 2pe)? проц греется до 97 градусов. (в Wot) термопасту поменял на сами пластины СО вроде ровные судя по отпечатку, только далеко не зеркало!!! Может быть такой нагрев из-за того что пластины на СО не отпалированы? и вообще на сколько это эффективно? Стоит ли с этим заморачиваться?

Славка

• Лорд
  • Reputation Power: 447
  • Славка когда-нибудь сможет быть кем-то...Славка когда-нибудь сможет быть кем-то...Славка когда-нибудь сможет быть кем-то...Славка когда-нибудь сможет быть кем-то...
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #540 : 23 Октябрь 14, 15:16:05 »

Полируй поверхность до зеркала.
И намазать нужно полоской не размазывая.

У меня на gs60 4710hq больше 85 не греется теперь.
По практике могу сказать что он на 90 уже тротлится. 97 это критические температуры.

Semen26

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн
    • Pirate Division
« Ответ #541 : 23 Октябрь 14, 16:04:28 »

Полируй поверхность до зеркала.
И намазать нужно полоской не размазывая.

У меня на gs60 4710hq больше 85 не греется теперь.
По практике могу сказать что он на 90 уже тротлится. 97 это критические температуры.
Полоской это по центру что ли полосу сделать и все?

Славка

• Лорд
  • Славка когда-нибудь сможет быть кем-то...Славка когда-нибудь сможет быть кем-то...Славка когда-нибудь сможет быть кем-то...Славка когда-нибудь сможет быть кем-то...
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #542 : 23 Октябрь 14, 18:46:12 »

Полоской это по центру что ли полосу сделать и все?

Да полоску из термопасты.  Не размазывая. Чтобы она сама выдавилась без пузырей.
На гпу кружок делать надо.
Скорее всего у тебя воздушный пузырь между цпу и радиатором.

А еще в начале и в конце тюбика одна жидкость. Паста при хранении все таки разделяется.
Очень жидкая долго не проживет. У меня было такое. Постарайся по гуще выдавить.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 14, 18:50:22 от Славка »

Semen26

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн
    • Pirate Division
« Ответ #543 : 23 Октябрь 14, 19:14:53 »

Да полоску из термопасты.  Не размазывая. Чтобы она сама выдавилась без пузырей.
На гпу кружок делать надо.
Скорее всего у тебя воздушный пузырь между цпу и радиатором.

А еще в начале и в конце тюбика одна жидкость. Паста при хранении все таки разделяется.
Очень жидкая долго не проживет. У меня было такое. Постарайся по гуще выдавить.
Понял,- сделаю))) А на счет густоты ты прав правда жидковатая вначале, я только сей час это понял. там на пластинах СО черная ерунда (как изолента, не знаю как правильно называется) наклеена по кругу, если ее оторвать и не ставить обратно ни чего не будет? Просто с ней поверхность пластины не палирнеш((( У меня такое впечатление складывается что из за царапин не больших на ней и идут все проблемы. Да и в стрес тесте AIDA только одно ядро сильно греется 95-97 бывает, остальные больше 93 не нагреваются 15 минут тестировал.

Славка

• Лорд
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #544 : 23 Октябрь 14, 20:30:02 »

Если не мешает пусть будет. Она скорее всего как диэлектрик служит

Посмотри еще наличие шариков припоя. У меня были пришлось отковыривать.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 14, 20:33:15 от Славка »

Semen26

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн
    • Pirate Division
« Ответ #545 : 24 Октябрь 14, 16:36:34 »

Выровнялась чуть чуть температура после всех манипуляций, еще что хочу отметить пластины на СО не медные это видимо тоже роль свою играет, по ходу из алюминия они. Сей час пару дней пройдет вот тогда можно уже будет с уверенностью  сказать помогла палировка или нет, а вот что точно могу сказать, так это то что видюха стала меньше греться, пластина что идет на видюху не плотно прилегала я ей две ножки подогнул и температура упала градусов на 8-10 ))) так что спасибо за совет!!! положительные результаты есть!!! А это уже хорошо!!! 8)

hipot

• Сержант
  • Reputation Power: 35
  • hipot пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
  • MSI Apache Pro 012 (GE70 2PE)
« Ответ #546 : 28 Октябрь 14, 20:21:15 »

У меня ge70 2pe 2 месяца.

В игре watch dogs заметил, что процессор греется до 95-97 градусов.

Подставка есть, но она малоэффективна что-то.

В стресс-тестах по процессору троттинг, печаль.

Нужно ли менять термопасту заводскую на MX-2 (сегодня купил)?
Еще я так понял дырку можно попробовать в крышке сделать, сперва на макете картонном испытать.

В простое температура 45-50 градусов.

Менять термопасту дефолтную на MX-2?

MSI GE70 2PE Apache Pro-012; 9S7-175912-012 + 120GB RAID SSD Kingston SSDNow mS200 60GB (SMS200S3/60G) with Windows 10 x64 Version 10.0.14328

Fight with the temperature:
Cooler Master Notepal U3 Cooling Pad
Arctic MX-4

vodyanec

• Генерал армии
  • Reputation Power: 5556
  • vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!vodyanec вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #547 : 28 Октябрь 14, 20:36:55 »

У меня ge70 2pe 2 месяца.

В игре watch dogs заметил, что процессор греется до 95-97 градусов.

Подставка есть, но она малоэффективна что-то.

В стресс-тестах по процессору троттинг, печаль.

Нужно ли менять термопасту заводскую на MX-2 (сегодня купил)?
Еще я так понял дырку можно попробовать в крышке сделать, сперва на макете картонном испытать.

В простое температура 45-50 градусов.

Менять термопасту дефолтную на MX-2?
Ну раз купил - меняй.
Тем более не проблема это сделать.
MSI GS70; i7-4710; gtx970m
ROCCAT Kone XTD

Klem

• Майор
  • Reputation Power: 687
  • Klem внушает доверие!Klem внушает доверие!Klem внушает доверие!Klem внушает доверие!Klem внушает доверие!Klem внушает доверие!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #548 : 28 Октябрь 14, 21:46:41 »

Пасту меняй. Температура упадет немного, но дырку над турбиной нужно делать обязательно, в этом случае температура упадет существенней чем после просто смены термопасты. Картонный макет не нужен.

hipot

• Сержант
  • Reputation Power: 35
  • hipot пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
  • MSI Apache Pro 012 (GE70 2PE)
« Ответ #549 : 29 Октябрь 14, 01:25:49 »

поменял пасту, выше 88 не подымается на полной нагрузке в watch dogs, больше нет лагов, что радует.
в стресс-тестах нет больше троттинга.
по дырке - можно ведь просто три небольшие, нежели одну на весь кулер?
делать думаю раскаленным шилом на газе, или крышка не лопнет если сверлить?
MSI GE70 2PE Apache Pro-012; 9S7-175912-012 + 120GB RAID SSD Kingston SSDNow mS200 60GB (SMS200S3/60G) with Windows 10 x64 Version 10.0.14328

Fight with the temperature:
Cooler Master Notepal U3 Cooling Pad
Arctic MX-4

merlin_spb

• Подполковник
  • merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!merlin_spb является классным специалистом!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #550 : 01 Ноябрь 14, 21:17:07 »

Всем ПРИВЕТ!!
Итак, прошло более полугода и я стал замечать шум вентилятора во время игры в WoT!!!
Ноут стал греться....
Было принято решение заменить термопасту! Дабы тюбик MX-4 больше чем наполовину остался с прошлого раза, то дело было за малым - найти отвертку...
После стандартных манипуляций по снятию и очистки от СО от остатков старой пасты я не стал сильно заморачиваться с размазывание и тонким нанесением. Я тупо выдавил по центру каждого кристалла жирную колбасу пасты!!!

Очень жирную! (забыл сфоткать)

Опять все собрал и  :biggthumbsup: :christmas:
смотрите графики:
1) стресс-тест в аиде - греется и падает в тротлинг (слева), а справа - это после замены пасты. я думаю без комментариев))))))))
2) игра в WoT! раньше грелся до 90 градусов, а теперь ели до 80 дотягивает...

P.S. Ребята, какая бы не была паста, но она стареет! Меняйте пасту 2 раза в год! (необязательно покупать новый тюбик пасты)

vetter

• Повелитель вознеможного!
  • Майор
  • Reputation Power: 654
  • vetter внушает доверие!vetter внушает доверие!vetter внушает доверие!vetter внушает доверие!vetter внушает доверие!vetter внушает доверие!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #551 : 02 Ноябрь 14, 00:28:21 »

ребят подскажите. скоро повезу менять пасту в сервис. в следующий раз, как понадобится или если, ребята в сервисе рукожопы. сам могу поменять с предлогом при гарантийке, что мол это в сервисе меняли вот у меня пометка есть? и по поводу гарантии, у меня талон не заполнен, имеет смысл заморачиваться? там разница с производством и покупкой 4 месяца.

merlin_spb

• Подполковник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #552 : 02 Ноябрь 14, 01:23:29 »

ребят подскажите. скоро повезу менять пасту в сервис. в следующий раз, как понадобится или если, ребята в сервисе рукожопы. сам могу поменять с предлогом при гарантийке, что мол это в сервисе меняли вот у меня пометка есть? и по поводу гарантии, у меня талон не заполнен, имеет смысл заморачиваться? там разница с производством и покупкой 4 месяца.
а какой ноут?
на некоторых вскрытие брюха не лишает гарантии, а на некоторых лишает..
вообще-то, менять пасту совсем не сложно! хотя в январе, когда делал это первый раз, то очковал немного

vetter

• Майор
  • vetter внушает доверие!vetter внушает доверие!vetter внушает доверие!vetter внушает доверие!vetter внушает доверие!vetter внушает доверие!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #553 : 02 Ноябрь 14, 01:30:53 »

а какой ноут?
на некоторых вскрытие брюха не лишает гарантии, а на некоторых лишает..
вообще-то, менять пасту совсем не сложно! хотя в январе, когда делал это первый раз, то очковал немного
ge70 2pc apache. тут все по разному говорят, а терять 2 года гарантии жалко.

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #554 : 02 Ноябрь 14, 01:42:11 »

ge70 2pc apache. тут все по разному говорят, а терять 2 года гарантии жалко.

Я по этому поводу задал вопрос в тех. поддержку, на счёт что можно а что нельзя делать чтобы не терять гарантию. А так думаю можно менять пасту если ничего не повредить, и если в будущем поломка ноута ( не дай бог конечно ) не будет связан с этим :)
Ваши идеи для форума

vetter

• Майор
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #555 : 02 Ноябрь 14, 01:48:12 »

Я по этому поводу задал вопрос в тех. поддержку, на счёт что можно а что нельзя делать чтобы не терять гарантию. А так думаю можно менять пасту если ничего не повредить, и если в будущем поломка ноута ( не дай бог конечно ) не будет связан с этим :)
а ноуты от мси, проще разбираются, чем остальные? я как-то паккард белл, хотел разобрать/почистить. был в ужасе от процесса. чтобы поменять смазку на проце, нужно разобрать вообще весь ноут. притом половина болтов под клавиатурой, которую тоже нужно снять и это не просто. по ощущениям, в инженерах там работники автоваза.

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #556 : 02 Ноябрь 14, 01:53:36 »

а ноуты от мси, проще разбираются, чем остальные? я как-то паккард белл, хотел разобрать/почистить. был в ужасе от процесса. чтобы поменять смазку на проце, нужно разобрать вообще весь ноут. притом половина болтов под клавиатурой, которую тоже нужно снять и это не просто. по ощущениям, в инженерах там работники автоваза.

Сколько ноутов не разбирал для чистки, самый лёгкий доступ к железу и СО у ноутов MSI, во всех моделях для чистки нужно только заднюю крышку снять и всё, разбирать ноут не нужно :)
Ваши идеи для форума

vetter

• Майор
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #557 : 02 Ноябрь 14, 01:58:15 »

Сколько ноутов не разбирал для чистки, самый лёгкий доступ к железу и СО у ноутов MSI, во всех моделях для чистки нужно только заднюю крышку снять и всё, разбирать ноут не нужно :)
средняя со стиком?

раз пошла такая пляска, пасточку посоветуете из практики?

g200

• Полковник
  • *
  • Reputation Power: 1674
  • g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #558 : 02 Ноябрь 14, 02:07:33 »

раз пошла такая пляска, пасточку посоветуете из практики?

Arctic Cooling MX-4
[img width= height= alt=" class="bbc_img]http://s1.radikale.ru/uploads/2015/7/23/aa67e7ce08112ba25aa01bea4a1615c7-full.png[/img]

vetter

• Майор
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #559 : 02 Ноябрь 14, 02:08:37 »

Arctic Cooling MX-4
а еще варианты? эта просто только на заказ, неделю ждать.