Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Игровые ноутбуки от MSI – GE60 - GE70 2OC | GE60 - GE70 2OD | GE60 - GE70 2OE  (Прочитано 275857 раз)

Bringes

• Старший сержант
  • Reputation Power: 42
  • Bringes пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Можно будет поменять материнку, но нужно помнить что процессор у моделей на 900M серии уже распаяна на материнке, то есть свой процессор туда не поставить. Придётся купить материнку в месте с распаянным процессором а свою продать нужно будет.
То есть получается заменишь материнку с видеокартой и процессором.
Спасибо большое, а вот приблизительная стоимость данной операции, вы не подскажите, сколько это выйдет, выходит, где-то 500$, наверное
то вот видеокарта прокол в своей покупке, в 2014 брал в феврале, да зеленый был, а разгоны пробовал, да вот все знают что эти ноуты и без них горячие) немного разогна, 4 фпс выигрышь, но следовательно весь ноут кипит, единственное, что держит, открытие задней крышки и охлаждающая подставка напрямую охлаждает в плату, вот тогда ещё терпимо, 80 градусов, может чуть более держит

THOR

• Модератор
  • Reputation Power: 48523
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Онлайн Онлайн
    • Профиль ВКонтакте

Спасибо большое, а вот приблизительная стоимость данной операции, вы не подскажите, сколько это выйдет, выходит, где-то 500$, наверное
то вот видеокарта прокол в своей покупке, в 2014 брал в феврале, да зеленый был, а разгоны пробовал, да вот все знают что эти ноуты и без них горячие) немного разогна, 4 фпс выигрышь, но следовательно весь ноут кипит, единственное, что держит, открытие задней крышки и охлаждающая подставка напрямую охлаждает в плату, вот тогда ещё терпимо, 80 градусов, может чуть более держит

Намного дороже будет стоить, до 500$ стоит материнка GE60 с 660М без процессора, а с 960М и i7 процессором будет заметно дороже, попробуй узнать у товарища из MSI - https://vk.com/topic-11664745_31444977, он скажет сколько стоит и подойдёт или нет.
Ваши идеи для форума ::)
Ваши идеи для ноутбуков MSI 2019-2020

MSI Russia | "Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Спецификация ноутбуков MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

Bringes

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

приветули ребятки, заметил одну фиху с прогой scm и dragon army, все мы знаем, про режимы офис и гейм, к примеру, так вот, наши ноутбуки хорошо греются, так вот к примеру, берем режим гейм, в проге драгон српзу видно как растут ватты, когда офис, впты сразу падают, так аот в чем фиха, игра кс:го в режим офисс температуры до 65 и проц и видюха, как только режим гейм(можно и сбалансированный или муви), расстут ваты и српзу температура рроца начинает переть под 90, в игре по фактв фпс не меняется, а температура буйно расстет, попробуйте сами, могу дать скриншоты этой темы. просто еогда горячий проц, температура общаа платы поднимается и радиатор нагревается, следовательно растет и температура видеочипа.

bookmaker

• Модератор
  • Reputation Power: 8533
  • bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн

приветули ребятки, заметил одну фиху с прогой scm и dragon army, все мы знаем, про режимы офис и гейм, к примеру, так вот, наши ноутбуки хорошо греются, так вот к примеру, берем режим гейм, в проге драгон српзу видно как растут ватты, когда офис, впты сразу падают, так аот в чем фиха, игра кс:го в режим офисс температуры до 65 и проц и видюха, как только режим гейм(можно и сбалансированный или муви), расстут ваты и српзу температура рроца начинает переть под 90, в игре по фактв фпс не меняется, а температура буйно расстет, попробуйте сами, могу дать скриншоты этой темы. просто еогда горячий проц, температура общаа платы поднимается и радиатор нагревается, следовательно растет и температура видеочипа.

Можно заменить термопасту на GELID GC-Extreme она нормальная скинет градусы и заодно термопрокладки поменять если высохли. Можно ОС с нуля переустановить, сбросить биос на заводские настройки или прошить последней версией биос, может в драйверах дело. Проверьте прижим нормальный по отпечатку плотно прилегает, ну и последнее заменить СО возможно в ней дело. :nooo: Подставка ему вряд ли поможет, если только ставить без задней крышки. Говорят хорошая охлаждающая подставка Deepcool Multi Core X8. :smile:

Отдел технической поддержки MSI - RUSupport@msi.com | Официальные сервисные центры MSI - Адреса

Bringes

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

Короче, я разобрался
с СО у меня всё вроде хорошо, паста arctic cooling mx-4, система и дрова всё хорошо с этим, дело в том, что при офисе к примеру в электропитании стоит 60 процентов, где вкладка максимальное состояние процессора, т.е. он работает 60 процентов от своей мощности, и этого хватает, чтобы играть в ту же кс:го и доту 2, так что тут всё дело в потребляемой энергии процессора. просто понизить этот параметр и всё будет чики-пуки, выходит что плохая оптимизация нашего устройства, что он так бустит и такие температуры выдает

Bringes

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

ну вот, ещё немного потестив, я увидел, что если проц работает на 100 проц в электропитании(game, movie) или любые другие режимы, то процессор разгоняется и берет нагрузку под 70-80 процентов, в это время начинает возрастать температура, через которое время выходит такая картина, нагрузка около 80 процентов, температура 85, след. секунда нагрузка окло 40, температура 72. это к примеру, и это всё растет вплоть до температуры 95 где-то градусов. как я понимаю, проц уходит в тротлинг, видеочип стабильно работает и из-за повышенной температуры процессора и радиатора на выходе, она сама растет, растет до 80. и держится, чем больше времени под нагрузкой, тем больше температуры.
при ограничении выходной мощности, к примеру, 70%, то температуры в районе 65-67 градусов и меньше, в игре фпс может немного отличаться, максимум десяткой кадров от 100% мощности.
выходит, что либо неправильная работа процессора, либо оборудования с процессором, либо СО просто не справляется, по разным форумам люди жаловались с этой моделью на базе i7, у всех такая проблема.
потестил с 99% мощностью, нагрузка на проц стабильна, стабильно растет темперартура, доходила на нем 78градусов, на видеочипе 72, это были максы, долго не тестил.
выходит проблема с турбобустом ноутбука. его резкий буст = резкий скачок = резкий тротлинг. выходит что так.
есть ребята, которые решили эти траблы? дрова последние. биос и firmware тоже, ОС W10x64(кстати, на сией машине в играх выдает больше фпс на w10, чем на w8.1.).
ноут msi ge60 2oc 044xpl
intel core i7 4700mq
nvidia GT750m
все тесты проводил на охлаждающей подставке и с кулер бустом.

Bringes

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

ну что никто не подскажет, что с этой  проблемкой делать, может в поддержку написать?
даже тестил в режиме game, где min и max мощность процессора равна 100%. в гугл хроме обычный серфинг доходило до 70градусов, короче турбобуст, как я понимаю не тянет для нашей СО. выходы такие отключить турбобуст либо ждать какого-то фитча(хотя последние обновы драйвера и firmware были уже давно, тема с дровами не обновляется, даже дрова под w10 не выкладывают, только scm выложили)
тогда i7 на этих машинах не имеет явного смысла. так что мой совет ребятам которые хотели апдейт совершить с i5 на i7 не совершаете, СО не потянет максимум возможности i7.
а этот короткий буст секндный того не стоит. перечитал уже достаточно форумов про это.конечно когда i7 бустит , то это заметно даже в обычной работе, приложения быстрее запускаются и быстрее работа в активных, но это для обычного серфинга. в играх температура  начинает шкалить и секундные бусты эти греют систему. из-за этого греется видеочип ( он ни в чем не виноват), т.к. выход охлаждения у них общий.
еще можно пробовать уменьшение множителей через софт.
Так что i7 является не очень выгодным решением для сией модели.

Bringes

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

Ребята, я что-то совсем запутался с эти процом, скачать утилиту от интел, которая показывает есть ли турбобуст или нет, и его оказывается нет :D,
т.е. он не бустит, в аиде повышение частоты тоже нет при стресс тесте(кстати, макс тротлинг был 25, в основном 6-12%, без подставки и кулер буста, макс температура 95-97градусов).
но в аиде про процессор интересно написанно, что мин и макс множитель 8/26, и функция турбобуст  включена и поддерживается, как я понимаю множитель должен при активном быть 32-34(в зависимости от скольки ядер), а не 26.
снял заднюю крышку, чтобы убрать тротлинг, но турбобуста так и не увидел.
дайте мне уже кто-нибудь ясности, пожалуйста.

Bringes

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

Соррян за мой настой, но я думаю такую информацию должен знать каждый о этом ноуте и я уже, наверное, надоел всем со своей темой, но всё же:
Немного разобрался, ребята!
Короче турбобут работает только с батареей от ноутбука, я просто не вижу смысла её в постоянном использовании и достаю и работаю от сети, тогда максимальная частота 2.4, с батареей доходит до 3,2-3,4, как надо! ну в этом есть логика своя, конечно с  турбобустом  температуры заметно выше! так вот, в обычном серфинге по инету, хром более отзывчив и быстрее! у меня софт от интел, монитор турбобуста и видно, частоты 3,2-3,3 в основном, температуры тогда в пределах от 52-60, может выше в зависимости от нагрузки.
перемазал я термо пасты на машине, добавил больше на процессоре, вот снимки предыдущей мазки термопасты, великие люди сообщите что-нибудь о них, то я никогда не понимал, в каком количестве мазать и всё экспериментальным путем узнаю, просто если на чип только тонким слоем мазать, то всегда на жестянке которая прилегает больше площадь, и выходит надо мазать чуточка за чип, или нет?
загнал я снова в аиду стресс тест , с турбобустом в этот раз( вставлена батарея) , так вот, что могу сказать, что сразу был буст и от 3,2 он постепенно падал, и упал до базовой частоты на 95 градусах, т.е. данная машина не сможет работать на постоянном бусте, для обычного серфинга да, турбо хорошее решение! а для игрулек не совсем, всё таки оно дойдет до предела, и будет варироваться периодически, может побустит и успокоиться, данной i7 хватит и работы на 99 процентов, для игра и даже меньше! я играл в режиме офис в кс:го фпс меньше на 10-20, но там то 60 процентов от всей мощности и фпс от 90-70 на 60гц монике не увидишь, так что если подойди с рациональностью, то впринципе всё оки, написал в поддержку, может что и появиться, дополнительный биос какой или драйвера когда-нибудь обновят под 10! а так понижайте процессор мощность в электропитании, даже на процентов 70-80 хватит, чтобы играбельно играть на 60 фпс. но всё же оптимизация не помешала бы дальнейшая под новый софти и игрули!
Всем добра

bookmaker

• Модератор
  • bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!bookmaker вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн

Соррян за мой настой, но я думаю такую информацию должен знать каждый о этом ноуте и я уже, наверное, надоел всем со своей темой, но всё же:
Немного разобрался, ребята!
Короче турбобут работает только с батареей от ноутбука, я просто не вижу смысла её в постоянном использовании и достаю и работаю от сети, тогда максимальная частота 2.4, с батареей доходит до 3,2-3,4, как надо! ну в этом есть логика своя, конечно с  турбобустом  температуры заметно выше! так вот, в обычном серфинге по инету, хром более отзывчив и быстрее! у меня софт от интел, монитор турбобуста и видно, частоты 3,2-3,3 в основном, температуры тогда в пределах от 52-60, может выше в зависимости от нагрузки.
перемазал я термо пасты на машине, добавил больше на процессоре, вот снимки предыдущей мазки термопасты, великие люди сообщите что-нибудь о них, то я никогда не понимал, в каком количестве мазать и всё экспериментальным путем узнаю, просто если на чип только тонким слоем мазать, то всегда на жестянке которая прилегает больше площадь, и выходит надо мазать чуточка за чип, или нет?
загнал я снова в аиду стресс тест , с турбобустом в этот раз( вставлена батарея) , так вот, что могу сказать, что сразу был буст и от 3,2 он постепенно падал, и упал до базовой частоты на 95 градусах, т.е. данная машина не сможет работать на постоянном бусте, для обычного серфинга да, турбо хорошее решение! а для игрулек не совсем, всё таки оно дойдет до предела, и будет варироваться периодически, может побустит и успокоиться, данной i7 хватит и работы на 99 процентов, для игра и даже меньше! я играл в режиме офис в кс:го фпс меньше на 10-20, но там то 60 процентов от всей мощности и фпс от 90-70 на 60гц монике не увидишь, так что если подойди с рациональностью, то впринципе всё оки, написал в поддержку, может что и появиться, дополнительный биос какой или драйвера когда-нибудь обновят под 10! а так понижайте процессор мощность в электропитании, даже на процентов 70-80 хватит, чтобы играбельно играть на 60 фпс. но всё же оптимизация не помешала бы дальнейшая под новый софти и игрули!
Всем добра

По поводу нанесения термопасты можете почитать здесь => https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=84492.msg379775#msg379775
У меня есть драйвера на Win 10 для моей модели GE 60 2PF, могу скинуть. :smile:

« Последнее редактирование: 09 Май 16, 21:29:14 от zek.83 »

Отдел технической поддержки MSI - RUSupport@msi.com | Официальные сервисные центры MSI - Адреса

Bringes

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

Ребята, подскажите, вот у меня упали обороты вентилятора, стали 5100-5200, раньше до 5500 были.
Это уже износ вентилятора? или с чем это связанно? вот я это заметил, после обновления виндовс на новую (win 10)

THOR

• Модератор
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Онлайн Онлайн
    • Профиль ВКонтакте

Ребята, подскажите, вот у меня упали обороты вентилятора, стали 5100-5200, раньше до 5500 были.
Это уже износ вентилятора? или с чем это связанно? вот я это заметил, после обновления виндовс на новую (win 10)

А температура не изменилась?

MSI Russia | "Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Спецификация ноутбуков MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

Bringes

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

А температура не изменилась?

Ну, повысилась немного. я насчет всех выше проблем писал в msi, есть очень пару интересных ответов, позже напишу об этом
А так, вот что обороты сейчас упали в данный момент, не радует, и слышно, что уровень шума снизился на максимальных оборотах, будто он выше разогнаться не может.
я обновляю windows с iso Образа, скачаиваю с майкрософт и обновляю. Заметел, повторюсь, это после обновления.

James D

• Подполковник
  • Reputation Power: 1026
  • James D имеет огромные знания и умения.James D имеет огромные знания и умения.James D имеет огромные знания и умения.James D имеет огромные знания и умения.James D имеет огромные знания и умения.James D имеет огромные знания и умения.James D имеет огромные знания и умения.James D имеет огромные знания и умения.James D имеет огромные знания и умения.James D имеет огромные знания и умения.
  • Оффлайн Оффлайн

Вполне возможно, что со временем смазка в подшипниках хуже работает, но что поделать.
ПОМОЩЬ В ЛС БОЛЕЕ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮ.
MSI GE60 2PL c 850M GDDR3, 4710HQ, 12ГБ DDR3L не хватает :( | MSI GT783 c AMD 7870M, i5 2520M (4000+ 3DMark).
У кого померла видеокарта карта GT780 GT783 GT683 и др. ноутбуках или хочет апгрейд - 7870M отлично становится после правки радиатора.

Bringes

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

Ребята, короче я прочекал штуку с вентом:
обороты к примеру 5000, я беру и прижимаю заднюю крышку,(где вентилятор) обороты увеличиваются, я помню, как 1 раз разобрал и снял вентилятор и достал его, чтобы лучше прочистить, и может я не правильно вставил его обратно в магнитный двигатель (назовем это так) я пробовол его снова снять и теперь не могу, будто его что-то держит может кто что посоветует?

Bringes

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

а нет, я просто закрываю воздушный ход в вентилятор, и увеличивается частота вращение до 5333, порой возвращалась как раньше было
но убираю руку и всё, снова то 5274 то 5000rpm,

andrew.demin

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 3
  • andrew.demin пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Здравствуйте. У меня ноутбук MSI GE60 2OE. В последнее время стал очень сильно греться при игре (процессор около 90 градусов) и в простое иногда вентилятор сильно увеличивает обороты на 5-10 минут, хотя никакие программы не запущены, потом успокаивается. Хочу его почистить и заменить термопасту, но боюсь что нибудь повредить, так как раньше этого не делал никогда. Попробовал внизу крышку открыть, хотя бы посмотреть что внутри. Открутил два винтика, но крышка не открывалась. Подумал, что под ножками есть винты. Но их там нет. Не знаю как открыть. Может есть какая нибудь подробная инструкция, по шагам, как открывать, чистить и термопасту наносить? Очень страшно делать, вдруг что сломаю.

g200

• Полковник
  • *
  • Reputation Power: 1674
  • g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн

Здравствуйте. У меня ноутбук MSI GE60 2OE. В последнее время стал очень сильно греться при игре (процессор около 90 градусов) и в простое иногда вентилятор сильно увеличивает обороты на 5-10 минут, хотя никакие программы не запущены, потом успокаивается. Хочу его почистить и заменить термопасту, но боюсь что нибудь повредить, так как раньше этого не делал никогда. Попробовал внизу крышку открыть, хотя бы посмотреть что внутри. Открутил два винтика, но крышка не открывалась. Подумал, что под ножками есть винты. Но их там нет. Не знаю как открыть. Может есть какая нибудь подробная инструкция, по шагам, как открывать, чистить и термопасту наносить? Очень страшно делать, вдруг что сломаю.

там 3 винта (один под стикером)...
разбирается и меняется паста без проблем , даже на СО указана (цифрами от 1 до 8  ) последовательность.
разбирайте - скорее почти валенок у радиатора...
[img width= height= alt=" class="bbc_img]http://s1.radikale.ru/uploads/2015/7/23/aa67e7ce08112ba25aa01bea4a1615c7-full.png[/img]

andrew.demin

• Ефрейтор
  • **
  • andrew.demin пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

там 3 винта (один под стикером)...
разбирается и меняется паста без проблем , даже на СО указана (цифрами от 1 до 8  ) последовательность.
разбирайте - скорее почти валенок у радиатора...

Спасибо. Получилось почистить местность между радиатором и вентилятором. А чем можно чистить сам радиатор? В него тоже же забивается пыль. Пылесосом наверно очень опасно. Есть какие-либо специальные средства? И какую термопасту посоветуете для GE60 2OE?

g200

• Полковник
  • *
  • Reputation Power: 1674
  • g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!g200 вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо. Получилось почистить местность между радиатором и вентилятором. А чем можно чистить сам радиатор? В него тоже же забивается пыль. Пылесосом наверно очень опасно. Есть какие-либо специальные средства? И какую термопасту посоветуете для GE60 2OE?

радиатор достаточно продуть ртом ) , если курите - то придется раскошелится на баллончик со сжатым воздухом...
                                                                                или  :smile:

пользовался и мх-4 и гелид-ом , но СО у ГЕ 60-70 настолько отвратительна что дорогие пасты погоды особо не делают...
подставка с кулерами немного поможет...
« Последнее редактирование: 29 Июнь 16, 18:19:40 от g200 »
[img width= height= alt=" class="bbc_img]http://s1.radikale.ru/uploads/2015/7/23/aa67e7ce08112ba25aa01bea4a1615c7-full.png[/img]

3loy4eL

• Полковник
  • *
  • Reputation Power: 1723
  • 3loy4eL вызывает восторг!3loy4eL вызывает восторг!3loy4eL вызывает восторг!3loy4eL вызывает восторг!3loy4eL вызывает восторг!3loy4eL вызывает восторг!3loy4eL вызывает восторг!3loy4eL вызывает восторг!3loy4eL вызывает восторг!3loy4eL вызывает восторг!3loy4eL вызывает восторг!3loy4eL вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн

Лучше всего взять Gelid EG-Extreme (стоит дорого, что минус), но даже он долго не проживет - месяца три-четыре. При Т>90 пасты очень быстро теряют свойства.
SONY VAIO VGN-FW41MR - Живет с 2008г
MSI GT70 0ND (675M) - Продан, сейчас живет с 780M
MSI GT70 2OD: 4930XM, 980M-4GB - продан
MSI GT72S 6QE: 6820HK, 980M-4GB, 950PRO - продан

FractalDesign Define S: ASRock Z170 Ex4 + i5-6600K-4.5GHz + Noctua NH-D15 + ASUS Strix GTX 1080 + 16GB DDR4 Kingston + ZM750-XG (750W) + 250GB Sams 850 EVO + Dell 2417DG (G-SYNC, 144Hz)

Мои статьи и обзоры на продукцию MSI

japaneseredtop

• Лорд
  • Reputation Power: 280
  • japaneseredtop имеет некоторый авторитет.japaneseredtop имеет некоторый авторитет.
  • Оффлайн Оффлайн

Я кощунственно чищу медные гибкие пластинки радиатора маленькой отверточкой  :smile:
По-хорошему надо чистить кисточкой и продудвать воздухом (если сжатого нет, то можно клизмой).

Из термопаст самая любимая Gelid GC-Extreme.

t.user64u

• Сержант
  • Reputation Power: 17
  • t.user64u пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Всем привет. Хочу свой ноут ge60 разобраться и очистить от пыли, смазать вентиляторы и заменить термопасты. Не подскажите подробные гайды/видео где этот ноутбук разбирается и собирается? очень боюсь сломать что-то (я не нуб в компах, просто нет опыта с ноутами), а отдавать в сервисы вообще не хочу.

bookmaker

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн

Всем привет. Хочу свой ноут ge60 разобраться и очистить от пыли, смазать вентиляторы и заменить термопасты. Не подскажите подробные гайды/видео где этот ноутбук разбирается и собирается? очень боюсь сломать что-то (я не нуб в компах, просто нет опыта с ноутами), а отдавать в сервисы вообще не хочу.

Видео по разборке ноутбука - https://www.youtube.com/watch?v=i4xbILQgU8Q + тема как снять СО и намазать термопасту - https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=84492.msg379775#msg379775, когда будете откручивать винты радиатора соблюдайте очередность 1,2,3 и т.д. после того как намазали термопасту и поставили радиатор на место, закручивайте в обратном порядке 8,7,6.. (крест-накрест).

t.user64u

• Сержант
  • Reputation Power: 17
  • t.user64u пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Видео по разборке ноутбука - https://www.youtube.com/watch?v=i4xbILQgU8Q + тема как снять СО и намазать термопасту - https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=84492.msg379775#msg379775, когда будете откручивать винты радиатора соблюдайте очередность 1,2,3 и т.д. после того как намазали термопасту и поставили радиатор на место, закручивайте в обратном порядке 8,7,6.. (крест-накрест).
Спс, попробую разобраться. Там нет разницы какой именно ge60? А то там много разновидностей после 2oc приписки которые идут.

bookmaker

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн

Спс, попробую разобраться. Там нет разницы какой именно ge60? А то там много разновидностей после 2oc приписки которые идут.

Да примерно одинаковы, вот здесь 2OE - https://youtu.be/uIlwaOAC_uE?t=268

AA

• Младший сержант
  • Reputation Power: 20
  • AA пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

А у меня GE70 2OE, которому больше 2-х лет. Кажется пора заняться его здоровьем.

1. Батареи хватает только на 40 минут прослушивания подкаста по вай фаю. Это же не нормально? Можете посоветовать - как-то восстановить её за дёшево или купить новую, желательно тогда уж большего объёма (у меня 4400 мАч). Живу в Москве.

2. Надо бы заменить термопасту. Есть хорошие гайды для этой модели?

3. Установил дополнительно 8г озу. В сведениях о системе отображается, но эффекта что-то не заметил. Броузер всё так же порой вылетает. В диспетчере задач явно % используемой памяти берётся от 8, а не от 16гб. В чем дело?

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
    • Профиль ВКонтакте

А у меня GE70 2OE, которому больше 2-х лет. Кажется пора заняться его здоровьем.

1. Батареи хватает только на 40 минут прослушивания подкаста по вай фаю. Это же не нормально? Можете посоветовать - как-то восстановить её за дёшево или купить новую, желательно тогда уж большего объёма (у меня 4400 мАч). Живу в Москве.

2. Надо бы заменить термопасту. Есть хорошие гайды для этой модели?

3. Установил дополнительно 8г озу. В сведениях о системе отображается, но эффекта что-то не заметил. Броузер всё так же порой вылетает. В диспетчере задач явно % используемой памяти берётся от 8, а не от 16гб. В чем дело?

1. Надо посмотреть какой у него износ. В любом случае будет лучше новый покупать, чинить старое геморройно.

2. На ютюбе должно быть, а так не помню чтобы в форуме было

3. Какая винда стоит? Не все версии поддерживают память больше 8Гб.

AA

• Младший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

3. Какая винда стоит? Не все версии поддерживают память больше 8Гб.
10 домашняя

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
    • Профиль ВКонтакте

10 домашняя

А какая память стоит в ноуте и какая куплена вами? Характеристики нужны :)

AA

• Младший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

Kingston MSI16D3LS1KBG/8G 
Samsung M471B1G73QH0-YK0 - новая

А на счёт акб, можете порекомендовать какой-нибудь?

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
    • Профиль ВКонтакте

Kingston MSI16D3LS1KBG/8G 
Samsung M471B1G73QH0-YK0 - новая

А на счёт акб, можете порекомендовать какой-нибудь?

На счёт аккумулятора можно у нашего товарища узнать - https://vk.com/topic-11664745_31444977, продаёт запчасти.

AA

• Младший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

На счёт аккумулятора можно у нашего товарища узнать - https://vk.com/topic-11664745_31444977, продаёт запчасти.
Он даже не ответил в треде. Так-то в ноуте стоит акб на 4400 мАч. У нас в продаже видел ещё на 5200 мАч. И только в одном месте втридорога на 6600 мАч. И то у неё какой-то странный выпирающий вид. А вот на иностранных сайтах есть даже 7600 мАч дёшево. Но оттуда заказывать стрёмно, тем более говорят есть нормальные и "китайские" мАч.

В дополнение к своему ответу скажу, что когда покупал, то смотрел чтобы тайминги совпадали

И по поводу замены термопасты вопросы. 1 грамма хватит? И если у меня есть кпт-8, то можно использовать её или лучше купить, например, zalman zm-stg2? Просто тесты и отзывы противоречивы. Где-то пишут, что zalman лидирует, где-то, что середнячок. А кое-что пишет, что кпт-8 даже лучше

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
    • Профиль ВКонтакте

Он даже не ответил в треде. Так-то в ноуте стоит акб на 4400 мАч. У нас в продаже видел ещё на 5200 мАч. И только в одном месте втридорога на 6600 мАч. И то у неё какой-то странный выпирающий вид. А вот на иностранных сайтах есть даже 7600 мАч дёшево. Но оттуда заказывать стрёмно, тем более говорят есть нормальные и "китайские" мАч.
В дополнение к своему ответу скажу, что когда покупал, то смотрел чтобы тайминги совпадали

И по поводу замены термопасты вопросы. 1 грамма хватит? И если у меня есть кпт-8, то можно использовать её или лучше купить, например, zalman zm-stg2? Просто тесты и отзывы противоречивы. Где-то пишут, что zalman лидирует, где-то, что середнячок. А кое-что пишет, что кпт-8 даже лучше
На счёт аккумултора уже не подскаю, нужен оригинал для максимальной совместимости.
А термопасту, 1г достаточно, КПТ-8 уже древняя паста, для ноутов вообще не рекомендуется из за низкой теплопроводности. Для GE серии рекомендую из этих:

Gelid GC-Extreme
Thermal Grizzly Kryonaut
Thermal Grizzly Hydronaut
Thermal Grizzly Aeronaut

AA

• Младший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

Заказал в Китае акб повышенной мощности. По цене даже дешевле, чем стандартная у нас. При этом грамм на 150 тяжелее стандартной. И вот, при включенном вайфае, макс. яркости, в режиме экономии заряда, хватает чуть менее чем на 3 часа серфинга. А на сколько хватало родной кто-нибудь помнит?

Bringes

• Старший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

Привет, ребята, столкнулся с такой проблемой, приобрел ссд, и поставил на него систему, но вот задача, когда играю в игры с HDD то он отключается, даже щёлчек слышен, потом слышно как раскручивается, и это всё время висит игра, ловлю фризы, пробовал в электропитании отключать и intel rapid тоже, ничего не помогает жесткий WDC WD7500BPKT-22PK4T0 , рыл интернет ничего толком и не нашел, может кто сталкивался с этой проблемкой на наших ноутбуках и знает её точное решение?

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
    • Профиль ВКонтакте

Привет, ребята, столкнулся с такой проблемой, приобрел ссд, и поставил на него систему, но вот задача, когда играю в игры с HDD то он отключается, даже щёлчек слышен, потом слышно как раскручивается, и это всё время висит игра, ловлю фризы, пробовал в электропитании отключать и intel rapid тоже, ничего не помогает жесткий WDC WD7500BPKT-22PK4T0 , рыл интернет ничего толком и не нашел, может кто сталкивался с этой проблемкой на наших ноутбуках и знает её точное решение?
В электропитании нужно отключить функцию отключения питания, ещё отключить парковку головок как тут пишется https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=78909.0

maddy_man

• Ефрейтор
  • **
  • maddy_man пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемые, подскажите пожалуйста. Есть ноут MSI GE 70 20C. Стоит  DDR3L 1600mhz. Хочу добавить 8 гб но уже обычный DDR3. Конфликтов не будет?

buratin5555

• Подполковник
  • Reputation Power: 765
  • buratin5555 имеет безусловный авторитет.buratin5555 имеет безусловный авторитет.buratin5555 имеет безусловный авторитет.buratin5555 имеет безусловный авторитет.buratin5555 имеет безусловный авторитет.buratin5555 имеет безусловный авторитет.buratin5555 имеет безусловный авторитет.
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемые, подскажите пожалуйста. Есть ноут MSI GE 70 20C. Стоит  DDR3L 1600mhz. Хочу добавить 8 гб но уже обычный DDR3. Конфликтов не будет?
не должно. если частота будет 1600.
p150em
i7 3820qm 3.9ghz oc
7970m
Win10 pro x64

maddy_man

• Ефрейтор
  • **
  • maddy_man пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

не должно. если частота будет 1600.

Частота аналогичная