Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Nvidia FX5600 - Проблема с рефрешем  (Прочитано 3382 раз)

Damon

• Гость

Заменил FX 5200 на FX 5600, и при выставлении разрешения 1600x1200, 100 герц
все происходит нормально, пока не перезагрузишься. Как перезагрузился, рефреш в небо, а экран в полоску  :( . Хотя на 5200 все работало нормально.
« Последнее редактирование: 01 Январь 70, 04:00:00 от Damon »

cheiwe

• Гость
Re: Nvidia FX5600 - Проблема с рефрешем
« Ответ #1 : 02 Август 04, 13:44:22 »

Есть такая поблема! Тем более если у тебя ХР.Попробуй полностью удалить драйвер видеокарты(да и саму видюху из списка оборудования для страховки), презагрузись ещё раз,установи драйвер (желательно посвежее). на всякий случай проверь заявленные возможности видеокарты,
то что ты выставляешь по моему перебор (особенно что касается  100 герц при таком разрешении, хотя я могу и ошибаться).
« Последнее редактирование: 01 Январь 70, 04:00:00 от cheiwe »

Spiner

• Знаток
  • Reputation Power: 0
  • Spiner пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://sites.google.com/site/ipprlab/
(Нет темы)
« Ответ #2 : 02 Август 04, 14:00:21 »
  • Best Answer

• Да, и зачем рефреш 100Гц?
    Никогда этого не делай по нескольким причинам:
    В розетке частота 50 Гц, ты ставишь 100 Гц - по законам физики наступает резонанс частот. Так что ставь развертку не кратную 50!
    Это с физической точки зрения, а с компьютерной - чото ты с частотами загнул...
    А моник поддерживает такой рефреш?
    « Последнее редактирование: 01 Январь 70, 04:00:00 от Spiner »

SETZ

• Эксперт
    • SETZ пока не имеет никакого влияния.
    • Оффлайн Оффлайн
    (Нет темы)
    « Ответ #3 : 02 Август 04, 15:12:53 »
  • Best Answer

• Цитата: "Spiner"
    ... по законам физики наступает резонанс частот ...

Вот это заявление! В чем же он (резонанс) проявляется в данном контексте?
    А мониторчик действительно должен быть не слабый.
    « Последнее редактирование: 01 Январь 70, 04:00:00 от SETZ »
    [size=75]SETZ, модератор форума "Оверклокинг системных плат и видеокарт MSI"[/size]

Spiner

• Знаток
    • Оффлайн Оффлайн
    (Нет темы)
    « Ответ #4 : 02 Август 04, 16:11:14 »
  • Best Answer

• Цитата: "SETZ"
    Вот это заявление! В чем же он (резонанс) проявляется в данном контексте?

Я не буду углублятся в детали так как это тема не для этого форума.
    В данном контексте:  частота тока в розетке к которой подключен монитор 50 Гц, тоесть это электромагнитное поле с той же частотой (спадает как 1/r^2), в мониторе вертикальная развертка 100 Гц - тоже электромагнитное поле. Тоесть в случае  электрических систем нельзя ограничиваться статическими полями. Если система содержит емкости и индуктивности, то во избежание электрического пробоя необходимо считаться с возможностью РЕЗОНАНСА (который возникает ТАК ЖЕ когда частота внешних колебаний повторяеться с частотой кратной частоте собственных колебаний).
    Если знаний достаточно то думаю вопрос исчерпан.

SETZ

• Эксперт
    • SETZ пока не имеет никакого влияния.
    • Оффлайн Оффлайн
    (Нет темы)
    « Ответ #5 : 03 Август 04, 03:51:00 »
  • Best Answer

• Знаний достаточно, но вопрос был не по теории физических явлений. Если не против, расскажи-ка как ты себе представляешь резонанс в мониторе, работающем на 100Гц? И почему в стандартах TCO, начиная с 99-го, минимально рекомендуемая частота регенерации (не путать с минимально допустимой) именно 100 Гц? И почему производители ЭЛТ для современных (особенно больших) телевизоров выбрали именно 100Гц частоту. И никто не испугался резонанса. :lol:
    « Последнее редактирование: 01 Январь 70, 04:00:00 от SETZ »
    [size=75]SETZ, модератор форума "Оверклокинг системных плат и видеокарт MSI"[/size]

Spiner

• Знаток
    • Оффлайн Оффлайн
    (Нет темы)
    « Ответ #6 : 03 Август 04, 14:07:00 »
  • Best Answer

• Да, расколол нашу лабораторию на два лагеря  :lol:
    Одни за меня, другие против. За - в теоретическом плане, Против - в практическом.
    Я поискал стандарт для мониторов ТСО 03:

The VDU screen resolution shall be set as follows:
    VDU size Resolution
    14 - 16” . 800 x 600
    17 - 18” . 1024 x 768
    19 - 22” . 1280 x 1024
    > 22” . 1600 x 1200.
    The VDU refresh rate frequency shall be set to 85 Hz.

Alternating electric fields
    Background
    Electrical alternating fields are created between objects that have different levels
    of electrical potential which change over time. When the potential changes in a
    periodic manner, an electrical alternating field is set up, with a field strength and a
    frequency. A display contains many sources of electrical alternating fields. The
    field characteristics depend on the actual electrical potential difference and the
    distance from the VDU.
    Display users are often concerned about a possible health risk arising from
    electrical alternating fields generated by equipment. Quite a large number of users
    also report various kinds of symptom that cannot completely be attributed to the
    influence of other factors in the work environment or to medical reasons.
    The obligatory requirements are based on the ambition to reduce the electrical
    alternating fields to such a low level as not to burden the work environment with
    unnecessary factors. The mandatory requirements shall not be regarded as
    hygienic limit values.

Alternating magnetic fields
    Background
    Magnetic alternating fields are created when an electrical alternating current flows
    through a conductor. Like other electrical equipment, displays are surrounded by
    magnetic alternating fields. These magnetic alternating fields are generated by
    different parts of the display, e.g. power supply unit, voltage inverters and other
    electrical circuits. The field strength depends on the actual electric current and on
    the distance from the VDU.
    Certain display users are concerned about a possible health risk arising from
    magnetic alternating fields generated by equipment. Quite a large number of users
    also report various kinds of symptom that cannot completely be attributed to the
    influence of other factors in the work environment or to medical reasons.
    The obligatory requirements are based on the ambition to reduce the magnetic
    alternating fields to such a low level as not to burden the work environment with
    unnecessary factors. The mandatory requirements shall not be regarded as
    hygienic limit values.

Но это так, к слову.
    Влияние внешних магнитных полей – в электронно-лучевой трубке луч контролируется при помощи магнитных полей, наличие рядом с работающим монитором источника радиомагнитного излучения может привести к интерференции и в конечном итоге к разбалансировке изображения.
    Кстати, чуть не забыл про освещение (простая лампочка на 50 Гц).
    Ставишь рефреш 100, вкл. лампочку и работаеш 1 час. Результат будет в буквальном смысле на лицо.
    Я вижу что каждый из нас останеться при своем мнении (а жаль).
    На счет мониторов с 100 Гц - так это High End, и там как раз этот резонанс и помогает (в смысле улучшения качества изображения). Я не думаю что у того человека монитор за ХХХX$. Конечно этого явления избегают, но не на 100%.