Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: FAQ по разгону и апгрейду игровых ноутбуков MSI  (Прочитано 145603 раз)

Propretor

• Сержант
  • Reputation Power: 17
  • Propretor пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Ноутбук https://www.msi.com/Laptop/GE62-6QE-Apache-Pro-/Specification
должен поддерживать DDR4-2133, 2 слота, до 32 ГБ
Не могу заставить работать, под виндой постоянно сыпятся ошибки. Модули топовые, перепрошиты на более низкие частоты (родные 2666МГц, перепрошиты на 2133).
Стоял 1 модуль Hynix HMA41GS6AFR8N-TF 8Гб 2133МГц 15-15-15-36-50 1.2В Hynix A-die chip 2-х ранковый.
Докупил модуль Corsair CMSO8GX4M1A2133C15 8Гб 2133МГц 15-15-15-36-51 1.2В Hynix M-die chip 1-о ранковый, но двухсторонний.
Давали 16Гб в сумме на частоте 1067МГц с таймингами по CPU-Z 15-15-15-36.
Работало идеально!
Стало душить желание сделать апгрейд до 32Гб.
Купил 2 модуля Crucial Technology Ballistix Sport PC4-21300 BLS16G4S26BFSD.16FD 16Гб 2666МГц 16-18-18-38-61 c XMP 1.2В Micron D-die chip 2-х ранковые.
Система стартанула на 2400МГц (в ноутбуке XMP профиль не задействовать) и стали валиться ошибки с разными номерами.
Первое же предположение - контроллер памяти ноутбука не может полноценно отрабатывать 1200МГц, а настроек памяти в BIOS ноутбука нет, в отличии от десктопа.
Чтобы иметь возможность доступа к 32Гб пусть и на меньших частотах, решил перепрошить SPD модулей на более низкие частоты. Но не получилось. В отличии от DDR3, SPD DDR4 реализованы на микросхемах GT34C04, которые имеют программно-реверсивную защиту от перезаписи. Не только в компьютере, но даже программатором RT809H мне не удалось стереть и перезаписать данные SPD.
Очень долго заморачиваясь, мне все же удалось перепрошить модули памяти на 1066МГц, то есть сделать своеобразный даунгрейд. Таким образом ноутбук заработал на тех же частотах 1066МГц что и раньше, но с увеличенным объемом в 2 раза памяти. Режим работы - двухканал, а из-за двухранковости модулей - виртуальный четерехканал.
Итог неожиданно печальный - такой же снегопад случайных ошибок с разными номерами как и раньше при 2400МГц.
Скажу честно, не ожидал. То, что ошибки из-за повышенной частоты могут быть - логично и встречал такое не раз. Но что из-за увеличения объема в 2 раза, при том что заняты также оба канала как и раньше - вижу впервые.
Встречался кто-то еще с подобным? И как такое объяснить?
MSI GE62 6QE(Apache Pro)-463XRU, 15.6", Intel Core i7 6700HQ 2.6ГГц, 8Гб DDR4-2133, 1000Гб, nVidia GeForce GTX 965M - 2048 Мб, DVD-RW, Free DOS, 9S7-16J512-463
https://www.msi.com/Laptop/GE62-6QE-Apache-Pro-/Specification

THOR

• Модератор
  • Reputation Power: 50240
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте

Ноутбук https://www.msi.com/Laptop/GE62-6QE-Apache-Pro-/Specification
должен поддерживать DDR4-2133, 2 слота, до 32 ГБ
Не могу заставить работать, под виндой постоянно сыпятся ошибки. Модули топовые, перепрошиты на более низкие частоты (родные 2666МГц, перепрошиты на 2133).
Стоял 1 модуль Hynix HMA41GS6AFR8N-TF 8Гб 2133МГц 15-15-15-36-50 1.2В Hynix A-die chip 2-х ранковый.
Докупил модуль Corsair CMSO8GX4M1A2133C15 8Гб 2133МГц 15-15-15-36-51 1.2В Hynix M-die chip 1-о ранковый, но двухсторонний.
Давали 16Гб в сумме на частоте 1067МГц с таймингами по CPU-Z 15-15-15-36.
Работало идеально!
Стало душить желание сделать апгрейд до 32Гб.
Купил 2 модуля Crucial Technology Ballistix Sport PC4-21300 BLS16G4S26BFSD.16FD 16Гб 2666МГц 16-18-18-38-61 c XMP 1.2В Micron D-die chip 2-х ранковые.
Система стартанула на 2400МГц (в ноутбуке XMP профиль не задействовать) и стали валиться ошибки с разными номерами.
Первое же предположение - контроллер памяти ноутбука не может полноценно отрабатывать 1200МГц, а настроек памяти в BIOS ноутбука нет, в отличии от десктопа.
Чтобы иметь возможность доступа к 32Гб пусть и на меньших частотах, решил перепрошить SPD модулей на более низкие частоты. Но не получилось. В отличии от DDR3, SPD DDR4 реализованы на микросхемах GT34C04, которые имеют программно-реверсивную защиту от перезаписи. Не только в компьютере, но даже программатором RT809H мне не удалось стереть и перезаписать данные SPD.
Очень долго заморачиваясь, мне все же удалось перепрошить модули памяти на 1066МГц, то есть сделать своеобразный даунгрейд. Таким образом ноутбук заработал на тех же частотах 1066МГц что и раньше, но с увеличенным объемом в 2 раза памяти. Режим работы - двухканал, а из-за двухранковости модулей - виртуальный четерехканал.
Итог неожиданно печальный - такой же снегопад случайных ошибок с разными номерами как и раньше при 2400МГц.
Скажу честно, не ожидал. То, что ошибки из-за повышенной частоты могут быть - логично и встречал такое не раз. Но что из-за увеличения объема в 2 раза, при том что заняты также оба канала как и раньше - вижу впервые.
Встречался кто-то еще с подобным? И как такое объяснить?

Проблема как раз таки из за того что ноут(проц/контроллер памяти) не поддерживает память с частотой выше 2133МГц.
Ваши идеи для форума
Ваши идеи для ноутбуков MSI
[ You must login or register to view this spoiler! ]
"Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Гарантийные сервисные центры MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

Propretor

• Сержант
  • Reputation Power: 17
  • Propretor пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Проблема как раз таки из за того что ноут(проц/контроллер памяти) не поддерживает память с частотой выше 2133МГц.
Ну я же подробно описал, что сейчас в SPD топовой памяти стоит Speedbin 2133, то есть то, что нужно! Старт винды (до очередного бсода) и запуск CPU-Z это подтверждают.
MSI GE62 6QE(Apache Pro)-463XRU, 15.6", Intel Core i7 6700HQ 2.6ГГц, 8Гб DDR4-2133, 1000Гб, nVidia GeForce GTX 965M - 2048 Мб, DVD-RW, Free DOS, 9S7-16J512-463
https://www.msi.com/Laptop/GE62-6QE-Apache-Pro-/Specification

just.k1oyn

• Сержант
  • Reputation Power: 25
  • just.k1oyn пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Вопрос: какая видеокарта подойдет для msi GT60 oNC, и какая лучше?

LoGAMG

• Генерал армии
  • Reputation Power: 15453
  • LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн

Смотря сколько денег на кармане...... группа в ВК https://vk.com/club99662752 скажут-продадут и поставят. Более-менее по деньгам и производительности 970М.

Dean

• Генерал-лейтенант
  • Reputation Power: 3977
  • Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн

1060 "Топ за свои деньги "

goroshek357

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 1
  • goroshek357 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Есть ли разница межу режимами Shift Turbo(без накрутки ползунков) и Shift Sport? Если да то какая?

mirage087

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 3
  • mirage087 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Добрый день . Нужен совет друзья. Я решин оживить свой старый ноутбук MS-1719 GX700 .Просьба в помощи, подскажите кто может какой самый мощный процессор , видео карту и память можно в него поставить? Если не тяжело черкните названия моделей процессора и карты. Заранее благодарю за любой ответ. Спасибо

LoGAMG

• Генерал армии
  • Reputation Power: 15453
  • LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн

Добрый день . Нужен совет друзья. Я решин оживить свой старый ноутбук MS-1719 GX700 .Просьба в помощи, подскажите кто может какой самый мощный процессор , видео карту и память можно в него поставить? Если не тяжело черкните названия моделей процессора и карты. Заранее благодарю за любой ответ. Спасибо

Смотря что в нём стоит, если это на ДДР2 и какой-нибудь Intel Core 2 Duo с 8600GT, этот хлам нет смысла оживлять.

mr.goldass

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 2
  • mr.goldass пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Добрый день, нужен совет. Ноутбук GP72 2QE  Leopard pro,  стоит планка оперативы Kingston MSI16D3LS1MNG/8G, хотел добавить еще 8 гигов, но данной планки нет в продаже уже, какие аналоги есть? Также вопрос по апгрейду видюхи gtx 950m и процессора i5 4210H 2.9 ghz - какие возможны варианты и есть ли они?

THOR

• Модератор
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте

Добрый день, нужен совет. Ноутбук GP72 2QE  Leopard pro,  стоит планка оперативы Kingston MSI16D3LS1MNG/8G, хотел добавить еще 8 гигов, но данной планки нет в продаже уже, какие аналоги есть? Также вопрос по апгрейду видюхи gtx 950m и процессора i5 4210H 2.9 ghz - какие возможны варианты и есть ли они?
Видеокарту заменить нельзя но процессор перепаять на по мощнее (i7 4710HQ например) можно, но это будет стоить не дешево так как сам процессор достать сложнее (чаще с доноров) и работа стоит тоже денег так как перепайка делается на инфракрасной паяльной станции которую не любой сервис нормально может делать.
Оперативную память можете подбирать идентичную по характеристикам как у родной оперативки (частота, тайминги, вольтаж)
Ваши идеи для форума
"Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Гарантийные сервисные центры MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

mr.goldass

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 2
  • mr.goldass пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Жаль, но все же спасибо

antoha1421

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 3
  • antoha1421 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Имею gp73 8 re .Подскажите пожалуйста как разогнать проц и видео карту.1060 6gb.i7 8750H

THOR

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте

Имею gp73 8 re .Подскажите пожалуйста как разогнать проц и видео карту.1060 6gb.i7 8750H

Процессор у него разгонять нельзя, но вот видеокарту немножко в MSI Afterburner можно попробовать разогнать https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=79036.0, или в Dragon Center (в его инструкции написано https://download.msi.com/archive/mnu_exe/pdf/Dragon-Center-2.9-EN.pdf) где показал на скриншоте

Ваши идеи для форума

vladimir.kuznetsov

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 1
  • vladimir.kuznetsov пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

:icon_agree: приветствую всех гуру разгона ГПУ до сексуальных величин! Имею во владении малыша gs40 с 970m 3gb на борту. С выходом warzone стал охотником за фпс, пытаюсь выжить стабильную работу на данной карточке. На своём пути столкнулся с миллионом проблем, т к являюсь Ламо+- в данной сфере, но поиграть без просадок то хочется) видел здесь тему с разгоном 970m 6gb, надеюсь ребята смогут помочь и мне.
На борту заимел замодденый биос, со снятыми ограничениями на разгон. Но увы работает с багами. После установки мод vibios в нвидиа inspector уверенно ставил p-state 1 вместо 0(max. Perform) dragon center работает на спорте постоянно, инспектора этот момент вообще никак не напрягает. Решил проблему сносом дров, установкой бородатых 357 дров, после inspector отдал мне p-states 0. Но колда на этих дровах отказывается запускатся, что решилось установкой «свежих» стабильных 41х.хх дров без потери p-states 0. Такая комба сработала, но ребут опять же ломает хитрость и p-states становится опять 1... как решить эту проблему не знаю(просто не вырубаю комп) и интересует главный момент, подскажите значения по данной карте кто сталкивался по оверклоку и программному андервольту. Заранее благодарю всех участвующих в решении моей проблемы!

cska_astra

• Младший сержант
  • Reputation Power: 8
  • cska_astra пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Есть ли последствия если в ручную ограничить частоту процесора, не хочу чтобы он турбился на 4.1 ггц. Я понизил однажды до 3.7 по ядрам и уменя отрубился ноут на стрес тесте. Ззатем поставил 3.8 и все нормально уже не сколько дней. Но я хотел вообще 3.5 или ниже. Но теперь боюсь траблшутингов. подскажите.
И еще как в ручную регулировать обороты кулеров,  в авто режиме не всегда подходит.
На сайте есть прошивка  EC firmware 17F2EMS1.107  на мой ноут, подскажите для чего она и нужно ли ее ставить?
 Ноут MSI gf75 thin 9rcx i5 9300h  gtx1050ti 4 гб
« Последнее редактирование: 10 Февраль 21, 23:32:15 от cska_astra »

Dean

• Генерал-лейтенант
  • Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!Dean вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн

Есть ли последствия если в ручную ограничить частоту процесора, не хочу чтобы он турбился на 4.1 ггц. Я понизил однажды до 3.7 по ядрам и уменя отрубился ноут на стрес тесте. Ззатем поставил 3.8 и все нормально уже не сколько дней. Но я хотел вообще 3.5 или ниже. Но теперь боюсь траблшутингов. подскажите.
И еще как в ручную регулировать обороты кулеров,  в авто режиме не всегда подходит.
 Ноут MSI gf75 thin 9rcx i5 9300h  gtx1050ti 4 гб

нет никаких последствий, через троттл-стоп все можно выставить. Для кулеров есть ручной режим в драг центре 

cska_astra

• Младший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

нет никаких последствий, через троттл-стоп все можно выставить. Для кулеров есть ручной режим в драг центре
я там и ставил вот почему то отрубилась система однажды. Андервольтинг -150 уже давно стоит проблем нет. Расскажи, пожалуйста, где в драгон центре в ручную выставлять все облазил там. Там есть только 4 режима : авто, основное, дополнительное и кулбуст. Первые три вообще не понятно чем отличаются реагирует только на последний, но на нём молотит на 6000 оборотов оба вентеля

Dean

• Генерал-лейтенант
  • Оффлайн Оффлайн

я там и ставил вот почему то отрубилась система однажды. Андервольтинг -150 уже давно стоит проблем нет. Расскажи, пожалуйста, где в драгон центре в ручную выставлять все облазил там. Там есть только 4 режима : авто, основное, дополнительное и кулбуст. Первые три вообще не понятно чем отличаются реагирует только на последний, но на нём молотит на 6000 оборотов оба вентеля

так наверно из-за андервольта и отрубалось, пробуй поменьше значение. Дополнительный это и есть ручной

cska_astra

• Младший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

так наверно из-за андервольта и отрубалось, пробуй поменьше значение. Дополнительный это и есть ручной
после андервольта тестировал много раз и град много, все норм. Отрубилось однажды когда хотел понизить до 3.7 . Хотя и сам понимаю что не должно быть такого.
По поводу  режима дополнительно. Ничего там не меняется, он все равно работает как в режиме авто. А на счёт прошивки firmware вы не в курсе? В первом сообщении писал.

Dean

• Генерал-лейтенант
  • Оффлайн Оффлайн

после андервольта тестировал много раз и град много, все норм. Отрубилось однажды когда хотел понизить до 3.7 . Хотя и сам понимаю что не должно быть такого.
По поводу  режима дополнительно. Ничего там не меняется, он все равно работает как в режиме авто. А на счёт прошивки firmware вы не в курсе? В первом сообщении писал.

я х\з у меня на GT62 все нормально настраивалось. Прошивка для мультиконтроллера, он много за что отвечает   

cska_astra

• Младший сержант
  • Оффлайн Оффлайн

я х\з у меня на GT62 все нормально настраивалось. Прошивка для мультиконтроллера, он много за что отвечает
ну если я его скачаю, устанавлю хуже не будет?

Dean

• Генерал-лейтенант
  • Оффлайн Оффлайн

ну если я его скачаю, устанавлю хуже не будет?

откуда же я знаю ?  :biggrin:

dominator-dalas

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 5
  • dominator-dalas пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн

Приветствую всех. Есть печалька GX70 в отличном косметическом состоянии, а во А10 5750М что в нём стоит впринципе мёртворождённый, производительности ноль, хочу сделать апгрейд на I7-2680  вроде как на этих интелах есть поддержка HD8970, подскажите модель материнской платы чтобы всё встало без лишних танцев с бубном, ну и какие подводные камни могут быть, чтото доработать напильником не проблема, руки из правильного места )) Ноут очень хорошо сделан и качественно сделан, сейчас так уже не делают поэтому и хочется продлить жизнь ноуту а с i7-2680  он ещё долго будет радовать.
пы.сы Рассматривал вариант пересадки всей внутрянки от GT70, но с экономической точки зрения не целесообразно там чек вылазит под 60к.

Dean

• Генерал-лейтенант
  • Оффлайн Оффлайн

Приветствую всех. Есть печалька GX70 в отличном косметическом состоянии, а во А10 5750М что в нём стоит впринципе мёртворождённый, производительности ноль, хочу сделать апгрейд на I7-2680  вроде как на этих интелах есть поддержка HD8970, подскажите модель материнской платы чтобы всё встало без лишних танцев с бубном, ну и какие подводные камни могут быть, чтото доработать напильником не проблема, руки из правильного места )) Ноут очень хорошо сделан и качественно сделан, сейчас так уже не делают поэтому и хочется продлить жизнь ноуту а с i7-2680  он ещё долго будет радовать.
пы.сы Рассматривал вариант пересадки всей внутрянки от GT70, но с экономической точки зрения не целесообразно там чек вылазит под 60к.

такого рода заморочка стоит того разве что если ради i7 8700K или типа того. А так уже это древние реликты, которые скоро сдавать в музей