Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Апгрейд оперативной памяти  (Прочитано 629844 раз)

LoGAMG

• Генерал армии
  • Reputation Power: 15541
  • LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн

Всем привет.
Ноутбук MSI GS60 2PC,
В первом слоте - ADATA AM1L16BC8R2-B1Q8 8GB 2RX8 PC3L-12800S-11 DDR3L 1600
Пытался добавить ещё памяти планкой PATRIOT PSD38G1600L2S DDR3L - 8ГБ 1600, SO-DIMM, Ret (https://market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-8-gb-1-sht-patriot-memory-sl-psd38g1600l2s/8512632) - безуспешно: в биосе 2ой слот пустой. Переставлял 2жды
Подскажите подходящую память для него.
Заранее спасибо

Самунг пробовать, он почти со всеми типами памяти работает.

a13xei

• Подполковник
  • Reputation Power: 865
  • a13xei является авторитетов, с которым считаются.a13xei является авторитетов, с которым считаются.a13xei является авторитетов, с которым считаются.a13xei является авторитетов, с которым считаются.a13xei является авторитетов, с которым считаются.a13xei является авторитетов, с которым считаются.a13xei является авторитетов, с которым считаются.a13xei является авторитетов, с которым считаются.
  • Оффлайн Оффлайн

Всем привет.
Ноутбук MSI GS60 2PC,
У меня Crucial нормально подошла к AData
[ You must login or register to view this spoiler! ]
GS70 2QE
Roccat Kone XTD

serveren

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 2
  • serveren пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Апгрейд оперативной памяти
« Ответ #2562 : 10 Март 21, 22:45:08 »

Всем привет.
Ноутбук MSI GS60 2PC,
Пытался добавить ещё памяти планкой PATRIOT PSD38G1600L2S DDR3L - 8ГБ 1600, SO-DIMM, Ret (https://market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-8-gb-1-sht-patriot-memory-sl-psd38g1600l2s/8512632) - безуспешно: в биосе 2ой слот пустой. Переставлял 2жды
Подскажите подходящую память для него.
Заранее спасибо
Всем ответившим спасибо. Память была не до конца вставлена.
Нормально заработала после 2х BSOD. Memtest и фоторедактор подтверждают.
Осталось заменить сгоревшую nvidia и будет, как новый.

a.dikariev

• Ефрейтор
  • **
  • a.dikariev пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2563 : 27 Март 21, 16:40:58 »

Граждане -  прям едят меня сомнения - подскажите  для GP-65

Подойдет DDR4 SODIMM 32Gb (2x16Gb), 2666MHz, CL15, 1.2V Kingston HyperX Impact   или нет?

THOR

• Модератор
  • Reputation Power: 50559
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте

Граждане -  прям едят меня сомнения - подскажите  для GP-65

Подойдет DDR4 SODIMM 32Gb (2x16Gb), 2666MHz, CL15, 1.2V Kingston HyperX Impact   или нет?
Подойдёт без каких либо проблем, на ОФ сайте ноута говорится про поддержку DDR4-2666Мгц с максимальным объёмом до 64Гб (2х32Гб)
Ваши идеи для форума
Ваши идеи для ноутбуков MSI
"Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Гарантийные сервисные центры MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

Grafow2017

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 3
  • Grafow2017 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2565 : 07 Апрель 21, 03:11:40 »

Синий экран с ошибкой BAD_POOL_CALLER  что может быть? Ставил только в место привода Ssd. Оперу оставил старую.

a.dikariev

• Ефрейтор
  • **
  • a.dikariev пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2566 : 07 Апрель 21, 17:15:04 »

Подойдёт без каких либо проблем, на ОФ сайте ноута говорится про поддержку DDR4-2666Мгц с максимальным объёмом до 64Гб (2х32Гб)

Эх - возникли осложнения - после установки памяти перестала работать видеокарта

Кто какие варианты действий предложит или только СЦ ?(   Может ли это быть конфликт адресов  ?
Сброс Биоса выполнил.
При замене оперативки батарея была физически отключена ( благо там винт откручивается вместе с крышкой и батарея просто "выпадает" )

« Последнее редактирование: 07 Апрель 21, 19:42:31 от a.dikariev »

THOR

• Модератор
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #2567 : 07 Апрель 21, 22:38:15 »

Эх - возникли осложнения - после установки памяти перестала работать видеокарта

Кто какие варианты действий предложит или только СЦ ?(   Может ли это быть конфликт адресов  ?
Сброс Биоса выполнил.
При замене оперативки батарея была физически отключена ( благо там винт откручивается вместе с крышкой и батарея просто "выпадает" )

Больше никаких действий не было сделано?
Ваши идеи для форума
"Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Гарантийные сервисные центры MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

dmitry

• Ефрейтор
  • **
  • dmitry пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2568 : 10 Апрель 21, 17:42:46 »

У меня ноут MSI GL73 8RC с озу 8Гб. От другого ноута есть новая планка ADATA AD4S320038G22-SGN на 8Гб. Подойдет ли она для данного MSI?

THOR

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #2569 : 10 Апрель 21, 19:28:00 »

У меня ноут MSI GL73 8RC с озу 8Гб. От другого ноута есть новая планка ADATA AD4S320038G22-SGN на 8Гб. Подойдет ли она для данного MSI?
А какая стоит в вашем ноутбуке, какие у него характеристики и на каких частотах работает? Можно посмотреть в HWINFO64 например, тот пункт что выделил умножаете на 2 и получите частоту на котором работает оперативка

Ваши идеи для форума

dmitry

• Ефрейтор
  • **
  • dmitry пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2570 : 10 Апрель 21, 21:38:41 »

У adata частота выше. Получается, что это озу будет работать на меньшей частоте и все. Правильно?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 21, 21:58:49 от THOR »

THOR

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #2571 : 10 Апрель 21, 22:08:14 »

У adata частота выше. Получается, что это озу будет работать на меньшей частоте и все. Правильно?
Не факт что Adata заработает на частоте 2666Мгц автоматом, так как не известно какие ещё профили частот с таймингами в нём зашиты, проще подобрать оперативку с характеристиками как родная у ноута, то есть DDR4-2666 поддерживающий и работающий на частоте 2666Мгц и с таймингами 19-19-19-43 (последнее не столь важно, его не указывают обычно, важнее первые 3 показателя таймингов), у вашего только один профиль с частотой 2666Мгц, он самый верхний в списке с таймингами 19-19-19-43, докупить нужно память с такими же характеристиками, можно смотреть и в сторону Kingston, у них часто в документации (если погуглить по названию памяти) можно найти список поддерживаемых частот, они вот пишут.
Ваши идеи для форума

miha89spb

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 1
  • miha89spb пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2572 : 05 Май 21, 21:26:50 »

GL75 Leopard 10SDK
CPU:Intel(R) Core(TM) i5-10300H CPU @ 2.50GHz
Memory: 8192 MB @ 1466 MHz, DDR4-2933, SK Hynix HMA81GS6DJR8N-XN

Хочу поставить вот такие две плашки - SODIMM Kingston HyperX Impact [HX429S17IB2/8] подойдет ли ?

https://www.dns-shop.ru/product/e1b82b64085a3332/operativnaa-pamat-sodimm-kingston-hyperx-impact-hx429s17ib28-8-gb/

THOR

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте

GL75 Leopard 10SDK
CPU:Intel(R) Core(TM) i5-10300H CPU @ 2.50GHz
Memory: 8192 MB @ 1466 MHz, DDR4-2933, SK Hynix HMA81GS6DJR8N-XN

Хочу поставить вот такие две плашки - SODIMM Kingston HyperX Impact [HX429S17IB2/8] подойдет ли ?

https://www.dns-shop.ru/product/e1b82b64085a3332/operativnaa-pamat-sodimm-kingston-hyperx-impact-hx429s17ib28-8-gb/
Подойдёт без каких либо проблем.
Ваши идеи для форума

zloi2012

• Сержант
  • Reputation Power: 20
  • zloi2012 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2574 : 02 Июль 21, 13:07:18 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли понизить тайминги оперативной памяти в ноутбуке? Есть ли какой-нибудь гайд?

ausa

• Ефрейтор
  • **
  • ausa пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2575 : 27 Август 21, 14:14:43 »

Добрый день, ноут GP72 6QF Leonard Pro. Хочу добавить вторую ОЗУ. Стоит SAMSUNG 8 Гб DDR4 2133 МГц 1Rx8 PC4-2133P-SA0-10 M471A1K43BB0-CPB, на данный момент снята с продажи, можно найти только б/у. Подскажите можно ли поставить с аналогичными параметрами частот и таймингов от другого производителя, скажется ли это как то на их совместной работе или лучше все таки взять бу вариант у китайцев?

LoGAMG

• Генерал армии
  • LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2576 : 27 Август 21, 14:48:44 »

Добрый день, ноут GP72 6QF Leonard Pro. Хочу добавить вторую ОЗУ. Стоит SAMSUNG 8 Гб DDR4 2133 МГц 1Rx8 PC4-2133P-SA0-10 M471A1K43BB0-CPB, на данный момент снята с продажи, можно найти только б/у. Подскажите можно ли поставить с аналогичными параметрами частот и таймингов от другого производителя, скажется ли это как то на их совместной работе или лучше все таки взять бу вариант у китайцев?

Можно, Крушил или Кингстон, должны заработать с Самсунгом.

ravencrew

• Ефрейтор
  • **
  • ravencrew пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2577 : 30 Август 21, 11:19:03 »

Доброго дня друзья, по причине того,что я ничего не понимаю в апдейтах,подскажите как оптимально повысить оперативку?
полагаю либо добавить еще 8 к имеющейся, либо ставить уже 2х16?
если не затруднит с конкретными примерами моделей,которые подойдут
большое спасибо

« Последнее редактирование: 30 Август 21, 13:39:08 от ravencrew »

LoGAMG

• Генерал армии
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2578 : 30 Август 21, 13:47:22 »

Добрый........как хочется так и повысить, можно докинуть 8Гб, можно заменить на 2 по 16Гб, по своим нуждам.

Типа такого Крушила можно поставить, либо посмотреть ещё тот Найникс или Самсунг...
https://www.citilink.ru/product/pamyat-ddr4-8gb-3200mhz-crucial-ct8g4sfra32a-rtl-pc4-25600-cl22-so-dim-1472728/

https://www.dns-shop.ru/product/70881ff640513332/operativnaa-pamat-sodimm-samsung-m471a1k43eb1-cwe-8-gb/

kzakkttixx

• Ефрейтор
  • **
  • kzakkttixx пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
  • MSI GT70 0NC
« Ответ #2579 : 04 Сентябрь 21, 23:30:37 »

Это правда что в GT70 32Гб оперативки не заведутся? Почитал про апгрейды всякого разного в этой группе - https://vk.com/club99662752 Определился с апгрейдом видеокарты - в топку его. На моем барахле снос винды, установка десятки, разблокировка и перепрошивка биоса под нее для хороших (970,980,1060) карт обязательны, чего я делать не собираюсь, поэтому буду все-таки брать 780m, для моих целей мне ее будет достаточно. Там же прочитал про то, что у родных видеокарт MSI на плате должна быть надпись крупно N1996, ее и обнаружил на лоте отложенном в закладки на али - https://aliexpress.ru/item/4000382975816.html?spm=a2g0o.store_pc_groupList.8148356.16.17ec2c76SUpIQi Не нужно будет шить vBIOS.Так же здесь на форуме нашел картинку с указанием толщины всех термопрокладок для 780m, что не может не радовать, так как множество подобных вопросов оставалось без ответа или рекомендовали жидкие. Короче с видюхой определился, выжимать все соки из этого старья я не собираюсь, равно как и гонять бенчи, стресс-тесты, заниматься разгонами и т.п.
Далее наткнулся на инфу про память. Я почему-то был все эти годы уверен что у меня 1333МГц. Оказалось 4 планки по 4Гб 1600МГц. Уже запланировал и отложил в закладки в DNS планки 1600 по 8Гб, а в группе по ссылке выше местный гуру Иван Иванов во-первых отвечал людям что в GT70 32Gb не заведутся, во-вторых он зуб дает что в GT70 можно смело пихать 2133, наплевав на устаревшую мать 1762, на сокет HM77, на спеки процессоров Ivy Bridge (которые согласно Intel такую оперативу никак не могут поддерживать). И вроде как там в группе это много раз проверено и 2133 советуют чуть ли не как универсальный рецепт. Я в замешательстве. С одной стороны оказалось что у меня и так вроде как максимально быстрая поддерживаемая память, с другой... я типо даже ее количество нарастить не смогу. Вот мой ноут - https://www.kns.ru/product/noutbuk-msi-gt70-0nd-279/
Глянул все его вариации тех лет - https://www.kns.ru/catalog/noutbuki/msi/gt70/ Ни одной версии с 32Gb оперативки не было, не смотря на 4 слота и полную поддержку процессором. Это действительно так? То есть мне можно даже не дергаться в этом плане? Смысла менять 4х4 1600 на 2х8 1600 ведь нет, раз 4х8 1600 в GT70 не заведуться?
Еще есть нюанс по процессорам. Сейчас i7-3610qm 45Вт, планировал i7-3940xm 55Вт (вроде родные БП и система охлаждения должны это потянуть). Но не будет ли оптимальнее более прохладный i7-3840qm 45Вт? Разница в стоимости 1к. Может обновление процессора как-то на возможность поддержки 32Гб оперативки повлияет? Хотя вряд ли, это ж тоже Ivy Bridge, с теми же заявленными 32Gb max, может там в платах дело, а не в процессорах. В начале темы про разницу i5 и i7 в плане поддержки памяти прочитал, но у меня i5 и не было никогда. В общем пока не понятно. Может кто уже в GT70 ставил 32 гига и подтвердит. Или поддержку 2133-памяти на 3xxx процессорах хотя бы...
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 21, 23:34:28 от kzakkttixx »

roonie_1

• Ефрейтор
  • **
  • roonie_1 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2580 : 09 Сентябрь 21, 08:44:34 »

Всем доброго времени суток! Ноут GV72 7RE-1628RU, стоит оперативка Hynix HMA81GS6AFR8N-UH 8GB DDR4-2400 sodimm, хочу добавить ещё 8GB, какую выбрать? Такая как стоит, уже в продаже нигде нет, с рук брать не хочется

LoGAMG

• Генерал армии
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2581 : 09 Сентябрь 21, 10:06:52 »

Всем доброго времени суток! Ноут GV72 7RE-1628RU, стоит оперативка Hynix HMA81GS6AFR8N-UH 8GB DDR4-2400 sodimm, хочу добавить ещё 8GB, какую выбрать? Такая как стоит, уже в продаже нигде нет, с рук брать не хочется

Самсунг, Крушал.

LoGAMG

• Генерал армии
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2583 : 09 Сентябрь 21, 13:41:12 »

Такая пойдёт? https://www.citilink.ru/product/modul-pamyati-crucial-ct8g4sfs824a-ddr4-8gb-2400-so-dimm-ret-398920/?_gl=1%2Adcdrvr%2A_ga%2AYW1wLUVySTcxZWR1WXJvYzg5RElib0RKdUdDTm92TWNsTHEwUDRwUklHVFpWLWNRMG5rNks5UVJQbzRHeHJ5d0xNSEg.

Должна завестись, посмотри ещё какие у твоей планки тайминги (ну или латентность) если как у этой планки CL17, то можно взять.

roonie_1

• Ефрейтор
  • **
  • roonie_1 пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2584 : 09 Сентябрь 21, 15:42:52 »

Должна завестись, посмотри ещё какие у твоей планки тайминги (ну или латентность) если как у этой планки CL17, то можно взять.
Спасибо! Нашёл в отзыве к этой плашке как раз у кого-то стоит родная как у меня, не с первого раза завёл, но завёл

LoGAMG

• Генерал армии
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2585 : 09 Сентябрь 21, 16:04:55 »

Спасибо! Нашёл в отзыве к этой плашке как раз у кого-то стоит родная как у меня, не с первого раза завёл, но завёл

На здоровье)

lechlevi

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 4
  • lechlevi пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2586 : 15 Сентябрь 21, 16:56:39 »

Господа, как понять, как вольтаж для памяти выбрать? 1.5 или 1.35?
Хочу взять плашку в довесок к старой.
Есть старик MSI GT70 2OC-432RU(i5-4200M, GTX 770M, SSD 128GB, HDD 7200rpm, 8GB RAM).
Память стоит Elixir M2S8G64CC8HB5N-DI 1322. TW. Есть ещё какие-то цифры на плашке, но указаний о вольтаже не нашёл.
Гугл тоже не помог, с таким кодом плашки походу и тех и других вольтажностей бывают. На самих слотах на материнке выбито 1.5V, но я не уверен, что тайваньцы не запихнули 1.35 в ноут.
Можно как-то достать инфу программным способом или через биос?

На плашке написано PC3L, что если верить гуглу означает то, что память является DDR3L и может работать как с 1.35 так и с 1.5
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 21, 17:08:02 от lechlevi »

LoGAMG

• Генерал армии
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2587 : 15 Сентябрь 21, 17:17:29 »

;D

LoGAMG

• Генерал армии
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2588 : 15 Сентябрь 21, 17:19:58 »

Господа, как понять, как вольтаж для памяти выбрать? 1.5 или 1.35?
Хочу взять плашку в довесок к старой.
Есть старик MSI GT70 2OC-432RU(i5-4200M, GTX 770M, SSD 128GB, HDD 7200rpm, 8GB RAM).
Память стоит Elixir M2S8G64CC8HB5N-DI 1322. TW. Есть ещё какие-то цифры на плашке, но указаний о вольтаже не нашёл.
Гугл тоже не помог, с таким кодом плашки походу и тех и других вольтажностей бывают. На самих слотах на материнке выбито 1.5V, но я не уверен, что тайваньцы не запихнули 1.35 в ноут.
Можно как-то достать инфу программным способом или через биос?

На плашке написано PC3L, что если верить гуглу означает то, что память является DDR3L и может работать как с 1.35 так и с 1.5

Elixir M2S8G64CC8HB5N-DI 1322 в поисковой строке Яндекса, первая ссылка на какой то HTPC-Home.ru, вторая ссылка на ДНС, только на 4ГБ, плюс ЦП Хассвеллы на DDR-3L, ну как вы гуглите все? ;D
 Плюс в CPU-Z во вкладке SPD указан вольтаж :)

lechlevi

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 4
  • lechlevi пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2589 : 15 Сентябрь 21, 17:26:58 »

Elixir M2S8G64CC8HB5N-DI 1322 в поисковой строке Яндекса, первая ссылка на какой то HTPC-Home.ru, вторая ссылка на ДНС, только на 4ГБ, плюс ЦП Хассвеллы на DDR-3L, ну как вы гуглите все? ;D
 Плюс в CPU-Z во вкладке SPD указан вольтаж :)
Гугол не российский, видимо ссылки на днс были убраны как нерелевантные)
Каюсь, слепой.

LoGAMG

• Генерал армии
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2590 : 15 Сентябрь 21, 18:04:44 »

Гугол не российский, видимо ссылки на днс были убраны как нерелевантные)
Каюсь, слепой.

Бывает и такое :)