Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Апгрейд SSD и HDD  (Прочитано 1116237 раз)

THOR

• Модератор
  • Reputation Power: 50122
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
Re: Апгрейд SSD и HDD
« Ответ #5120 : 22 Апрель 21, 21:40:18 »

Все-таки не могу понять.  У меня GV 72 7RD. В табличке написано : 1 x M.2 Socket 3 for M Key Type 2280     1 x NVMe PCIe Gen3 x4/SATA3 (Combo)

Думаю купить Silicon Power A60 256GB (SP256GBP34A60M28). Он подойдет?? + еще смущает,что он немного толще других ssd (3,5 мм против 2мм)-влезет??
Подойти то подойдёт, не уверен что радиатор для него не понадобиться, большинство PCI-E SSD дисков греются нормально, и требуют хотя бы кое какого пассивного охлаждения (радиатор)
Ваши идеи для форума
Ваши идеи для ноутбуков MSI
[ You must login or register to view this spoiler! ]
"Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Гарантийные сервисные центры MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

nbeeline

• Младший сержант
  • Reputation Power: 7
  • nbeeline пока не имеет никакого влияния.
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #5121 : 22 Апрель 21, 23:36:15 »

Подойти то подойдёт, не уверен что радиатор для него не понадобиться, большинство PCI-E SSD дисков греются нормально, и требуют хотя бы кое какого пассивного охлаждения (радиатор)

а влезет с радиатором?? И какой тогда можно взять??(хочется nvme)

THOR

• Модератор
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #5122 : 23 Апрель 21, 00:39:50 »

а влезет с радиатором?? И какой тогда можно взять??(хочется nvme)
Можно просто тогда взять диски A-Data XPG, пример:
https://www.dns-shop.ru/product/be45ac5d243a1b80/256-gb-ssd-m2-nakopitel-a-data-xpg-gammix-s11-pro-agammixs11p-256gt-c/
Ваши идеи для форума
"Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Гарантийные сервисные центры MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

nbeeline

• Младший сержант
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #5123 : 23 Апрель 21, 01:06:24 »

Можно просто тогда взять диски A-Data XPG, пример:
https://www.dns-shop.ru/product/be45ac5d243a1b80/256-gb-ssd-m2-nakopitel-a-data-xpg-gammix-s11-pro-agammixs11p-256gt-c/

а он тосно влезет?? а то 6.1 мм прям много кажется

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #5124 : 23 Апрель 21, 03:00:40 »

а он тосно влезет?? а то 6.1 мм прям много кажется
Думаю влезет, но лучше как нибудь измерить всё.
Ваши идеи для форума

nbeeline

• Младший сержант
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #5125 : 23 Апрель 21, 03:08:50 »

Думаю влезет, но лучше как нибудь измерить всё.

Спасибо!!Повнимательней посмотрела эту модель,и она мне понравилась. Осталось померить))

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #5126 : 23 Апрель 21, 03:17:04 »

Спасибо!!Повнимательней посмотрела эту модель,и она мне понравилась. Осталось померить))
Что-то мне подсказывает что там места с запасом хватит для того SSD :)

Ваши идеи для форума

nbeeline

• Младший сержант
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #5127 : 23 Апрель 21, 11:27:47 »

Что-то мне подсказывает что там места с запасом хватит для того SSD :)

Так я не вместо HDD хочу,а вместе с ним))

LoGAMG

• Генерал армии
  • Reputation Power: 15451
  • LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5128 : 23 Апрель 21, 12:08:25 »

И в чём проблема? Слот оперативной памяти измерить линейкой и будет ясно, влезет или нет.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 21, 12:47:35 от LoGAMG »

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #5129 : 23 Апрель 21, 18:07:05 »

Он там на видео как раз SSD форм-фактора M.2 устанавливал, жёсткий не трогал.
Ваши идеи для форума

shchepad

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 2
  • shchepad пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5130 : 08 Май 21, 16:25:14 »

Добрый день!

Кто сможет подсказать, можно ли в MSI PE72 8RC поменять ssd с 128гб на 500гб и hdd с 1тб на 3тб? Каких производителей? Потянет ли комп? А по размерам пройдет? Сама в железе не копаюсь, потому варик только купить и в сервис отнести

LoGAMG

• Генерал армии
  • LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!LoGAMG вызывает восторг!
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5131 : 08 Май 21, 16:53:57 »

Добрый день!

Кто сможет подсказать, можно ли в MSI PE72 8RC поменять ssd с 128гб на 500гб и hdd с 1тб на 3тб? Каких производителей? Потянет ли комп? А по размерам пройдет? Сама в железе не копаюсь, потому варик только купить и в сервис отнести

Добрый. Можно поменять, комп потянет. На 3ТБ не видно в продаже формата 2.5, есть в сетевых на 2 и 4, у 4ТБ, толщина по описанию 15мм, у стандартного террабайтника 7 или 9.5мм, открываем, берём линейку и замеряем. Производители........? SSD Кингстон, Самсунг, Крушил, ВД, жёсткий диск в принципе любой........
 Если не в Москве (да и в ней тоже), то приход в СЦ клиента который не шарит, да ещё и при деньгах, это сказка, лох сам пришёл в цепкие лапы ;D Либо начинаем изучать, либо ищем знакомых.
« Последнее редактирование: 08 Май 21, 16:56:50 от LoGAMG »

shchepad

• Ефрейтор
  • **
  • Reputation Power: 2
  • shchepad пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5132 : 08 Май 21, 18:04:57 »

Добрый. Можно поменять, комп потянет. На 3ТБ не видно в продаже формата 2.5, есть в сетевых на 2 и 4, у 4ТБ, толщина по описанию 15мм, у стандартного террабайтника 7 или 9.5мм, открываем, берём линейку и замеряем. Производители........? SSD Кингстон, Самсунг, Крушил, ВД, жёсткий диск в принципе любой........
 Если не в Москве (да и в ней тоже), то приход в СЦ клиента который не шарит, да ещё и при деньгах, это сказка, лох сам пришёл в цепкие лапы ;D Либо начинаем изучать, либо ищем знакомых.

Какая прелесть, спасибо... Сама лазить боюсь, работать перестанет, попаду на куда бОльшие деньги. С т.з. производителя, что лучше? Сколько лет прослужит? А что надо знать, чтобы в СЦ не облапошили?

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #5133 : 08 Май 21, 18:19:44 »

Добрый день!

Нет необходимости нести ноут к какому-то мастеру для апгрейда таких деталей, при наличии необходимых гайдов и рук, чаще как показывает практика (не моя ;D) женские руки обращаются с техникой аккуратнее чем мужские ;D, ниже гайд как делать апгрейд на этих ноутах, для примера взята модель GE72 у которого абсолютно такой же корпус но чёрного цвета, всё разбирается так же.
По апгрейду как и написали с SSD всё просто, форм-фактор M.2 2280, интерфейс SATA3 (нет смысла переплачивать за Pci-E диски), можно взять из этих к примеру:
Samsung 860 EVO 500GB MZ-N6E500BW
Western Digital WD Blue 500 GB WDS500G2B0B
Western Digital WD Red 500 GB WDS500G1R0B (по надёжнее в плане долговечности чем предыдущий)

Из PCI-E SSD дисков M.2 можно такой (со своими радиаторами, так как они греются), раза в 5-6 быстрее чем вышеуказанные, но не уверен что на глаз можно будет заметить, если только в каком нибудь приложении для рендера, и то если там сильно зависим от скорости носителя на котором производится рендер:
ADATA 512 GB XPG GAMMIX S11 Pro 512GB

Ваши идеи для форума

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #5134 : 08 Май 21, 18:27:53 »

Какая прелесть, спасибо... Сама лазить боюсь, работать перестанет, попаду на куда бОльшие деньги. С т.з. производителя, что лучше? Сколько лет прослужит? А что надо знать, чтобы в СЦ не облапошили?
При обычном использовании ноутбука, SSD диск более чем уверен что прослужит дольше чем сам ноут, по крайней мере из личной практики ещё ни один SSD в старых ноутах моих не помер, последний прожил у меня 6 лет и до сих пор жив но уже у другого владельца (продал после того как пересел на ПК пока), SSD родные, достаточно бюджетные, и слова там не было что вот вот могут сдохнуть), у SAMSUNG как и у многих из вышеописанных к примеру на диски гарантию дают на 5 лет, а это о чём то уже говорит :).
По поводу что надо знать перед сдачей в СЦ, достаточно запечатлеть (сфоткать, записать на видео) как выглядел ноут перед сдачей в СЦ для чего-либо, были ли царапины или повреждения, какое железо стояло внутри, какая матрица и т.д., всё это можно посмотреть в AIDA64 к примеру, сфоткать, записать и закинуть куда нибудь у себя, на флешку к примеру, в случае чего чтобы можно было предъявить, если своруют или подменять что-то, доверия нынче нету сервисникам), по этому надёжнее такой мелкий апгрейд сделать самим, если систему переустанавливать умеете то тем более никаких проблем не будет, сделаете апгрейд, поставите ОС с нуля или перенести с старого диска на новый (тут уже внешний USB адаптер для M.2 дисков будет нужен).
Ваши идеи для форума

LoGAMG

• Генерал армии
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5135 : 08 Май 21, 18:48:08 »

Это на Ваш выбор :) С т.з, производителя, чем меньше прослужит, тем быстрее вы ему принесёте деньги за новый, в остальном как повезёт :) Обычный Sata M.2 покупаете, что по карману из Крушил, Кингстон, Самсунг или ВД, на свой вкус.
 Почти любой практик, навешает лапши на уши почти любому теоретику, в вашем же случае ещё нужно клонировать ОС, либо ставить её с заново (что ещё повлечёт за собой установку приложений, программ и драйверов), в 95% СЦ, Вас "разденут" до трусишек, прискорбно, но факт. Поэтому в вашем случае, нужно либо обращаться в авторизованный СЦ по месту жительства (тем более если ноутбук на гарантии), либо если живёте в Москве в данный СЦ https://ascnb1.ru/moskva.html
 P.S-как вариант, на работе можете с этим обратиться к любому компьютерщику, если нет, то на работе у мамы-папы, друзей-знакомых)
« Последнее редактирование: 08 Май 21, 18:55:46 от LoGAMG »

fox.sobaka

• Младший сержант
  • Reputation Power: 8
  • fox.sobaka пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5136 : 10 Май 21, 05:22:55 »

Добрый день!
Вопрос немного (много не по теме), но в прошлые разы меня тут очень сильно выручали и вот я снова тут.
К сути, в ноутбуке GL62M 7RD требуется замена клавиатуры, а подходящей найти не могу (вбивая модель ноутбука и слово "клавиатура" великий интернет ничего путного не выдаёт). Можете ли подсказать какая клавиатура подойдёт на замену?
Заранее благодарю за помощь. 

THOR

• Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #5137 : 10 Май 21, 15:56:49 »

Добрый день!
Вопрос немного (много не по теме), но в прошлые разы меня тут очень сильно выручали и вот я снова тут.
К сути, в ноутбуке GL62M 7RD требуется замена клавиатуры, а подходящей найти не могу (вбивая модель ноутбука и слово "клавиатура" великий интернет ничего путного не выдаёт). Можете ли подсказать какая клавиатура подойдёт на замену?
Заранее благодарю за помощь.
Можно спросить в этой группе - https://vk.com/msi_parts, может там  будет или подскажет какой надо.
Ваши идеи для форума