Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Монитор для gl62 6qd  (Прочитано 328 раз)

slavcaloco

• Младший сержант
  • Reputation Power: 15
  • slavcaloco пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
Монитор для gl62 6qd
« : 11 Июль 21, 11:17:19 »

Здравствуйте, хочу приобрести себе монитор(1980х1080) для gl62 6qd ( GTX950M, i5-6300hq 2.3ghz),но боюсь, справится ли моя старушка с этим?? есть ли смысл брать герцовку выше 60?  и как это всё скажется на производительности? 

THOR

• Модератор
  • Reputation Power: 50675
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
Re: Монитор для gl62 6qd
« Ответ #1 : 11 Июль 21, 15:59:04 »

Внешний монитор никак на производительность не повлияет, сколько fps выдают игры на родном дисплее ноута столько и будут на внешнем при том же разрешении.
По поводу герцовки выше 60, в спецификациях встроенной графики говорится следующее:
Макс. разрешение (HDMI 1.4)‡ 4096x2304@24Hz
Макс. разрешение (DP)‡ 4096x2304@60Hz
Макс. разрешение (eDP - встроенный плоский экран)

А так как за вывод картинки на встроенный и внешние мониторы отвечает интегрированная графика Intel (работает как мост между монитором и графической картой), то и правила диктует он, Intel говорит что выше 60Гц выводить не может, но желательно проверить, не редко они ошибались, возможно 60Гц только для 4К, а так как никто не указывает в разрешениях ниже максимального какую частоту кадров ещё поддерживает, лучше проверить самому, можно сходить с ноутбуком в DNS к примеру и там проверить подключить 120-144Гц монитор к Mini-DisplayPort (так как он может поддерживать свыше 120Гц), можно и к HDMI проверить, версия 1.4 поддерживает только до 120Гц.
У меня к примеру написано что Intel UHD 630 поддерживает разрешение такое:
Макс. разрешение (HDMI 1.4)‡4096 x 2160@30Hz
Макс. разрешение (DP)‡4096 x 2304@60Hz
Макс. разрешение (eDP - встроенный плоский экран)

Но по факту по HDMI 1.4 поддерживает FullHD/120Гц, это разрешение не указывается в спецификации графики, пишут только максимально поддерживаемые разрешения и герцовку в этом разрешении...
Так что остаётся только проверить перед покупкой :), в DNS думаю это не проблема будет, в крупных сетях на полках и мониторы есть, думаю согласятся проверить перед выбором и покупкой. Даже если железо не сможет выдавать больше 60Гц, монитор с высокой герцовкой на глаз гораздо приятнее.
Ваши идеи для форума
Ваши идеи для ноутбуков MSI
[ You must login or register to view this spoiler! ]
"Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Гарантийные сервисные центры MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты

slavcaloco

• Младший сержант
  • Reputation Power: 15
  • slavcaloco пока не имеет никакого влияния.
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 11 Июль 21, 20:53:32 »

мой ноутбук поддерживает HDMI 1.4 и mini DisplayPort
 я правильно понял, если подключить  монитор к HDMI 1,4 будет 24ГЦ, а если к mini DisplayPort - 60ГЦ ?

и еще вопросик, сколько фпс пропадет, если я буду играть не на 1366Х768, а  на 1980х1080 ?

THOR

• Модератор
  • Reputation Power: 50675
  • THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!THOR вызывает восторг!
  • Онлайн Онлайн
  • ТОЛЬКО ПО НОУТБУКАМ
    • Профиль ВКонтакте
« Ответ #3 : 11 Июль 21, 23:09:22 »

мой ноутбук поддерживает HDMI 1.4 и mini DisplayPort
 я правильно понял, если подключить  монитор к HDMI 1,4 будет 24ГЦ, а если к mini DisplayPort - 60ГЦ ?

и еще вопросик, сколько фпс пропадет, если я буду играть не на 1366Х768, а  на 1980х1080 ?
24Гц будет только в 4К, при FullHD как минимум 60Гц будет, при более высоких разрешениях уже не знаю так как нигде не написано встроенная графика i5-6300hq какие разрешения при каких Гц поддерживает. А вот по mini DisplayPort поддержка 60Гц будет и до 4К, при меньших разрешениях так же не пишут поддерживает выше 60Гц или нет.
По поводу производительности 950М в FullHD, можно посмотреть здесь :) - https://www.notebookcheck-ru.com/NVIDIA-GeForce-GTX-950M.141715.0.html
Ваши идеи для форума
Ваши идеи для ноутбуков MSI
[ You must login or register to view this spoiler! ]
"Полезные ссылки": Ответы на многие вопросы и решение многих проблем. | Гарантийные сервисные центры MSI
Добро пожаловать на форумы пользователей продукции MSI! Для официальной поддержки, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую - Контакты